Курский «ЮЗГУ-Атом» уступил «Северянке» и в повторной игре

Вчера, 18 ноября, в повторном матче 3-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» представляющий Курскую область «ЮЗГУ-Атом» встречался на площадке спорткомплекса «Политех» с череповецкой «Северянкой» и, как и накануне, уступил ей со счётом 0:3.

Первые две партии матча стали словно продолжением субботней игры этих команд. В начале первого сета курянки вели — 2:0, 4:2, 5:3, но, проиграв пять очков кряду, уступали — 5:8, после чего преимущество гостей стало неумолимо увеличиваться — 10:15, 11:19, 13:24. Но дальше «ЮЗГУ-Атом» набрал семь очков подряд, сократив разрыв всего до четырёх «пунктов», - 20:24. Только после этого Юлия Синицкая принесла гостям последнее очко и победу в партии — 20:25.

Во втором сете игра у наших землячек не пошла с самого начала: они быстро отпустили своих соперниц — 1:7. В дальнейшем счёт только продолжал расти — 3:11, 5:18, 10:24, и «ЮЗГУ-Атом» быстро проиграл и эту партию — 11:25. Но в третьей, наконец, завязалась борьба. Первая половина сета была за курянками, которые вышли вперёд — 4:1 и наращивали перевес — 6:2, 9:4, 10:5. Но тут череповецкая команда взяла четыре очка подряд — 10:9, в ответ наши берут три — 13:9, но следом проигрывают семь — 13:16. При счёте 19:22 подопечным Юрия Токарева удалось догнать своих визави — 22:22, но тут же «Северянка» берёт свои два очка и оказывается в шаге от победы не только в сете, но и в матче. Однако усилиями Марии Навратиловой «ЮЗГУ-Атом» снова достал соперниц — 24:24 и перевёл игру в «на больше-меньше». Увы, продолжалась она недолго. Сначала Ольга Ефимова пробивает тройной блок нашей команды, а в следующем розыгрыше Анастасия Салина и Юлия Первухина закрыли двойным блоком удар Анны Вахтуровой, и «ЮЗГУ-Атом» проиграл партию — 24:26 и встречу — 0:3.

По доброй традиции по итогам двух матчей были отмечены памятными призами лучшие игроки в составах обеих команд. У «Северянки» это мастер спорта международного класса Анастасия Салина, а у «ЮЗГУ-Атома» - Мария Навратилова.

Три других повторных воскресных матча 3-го тура в женской высшей лиге «А» также завершились победами тех команд, которые выиграли накануне: «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) - «Луч» (Москва) - 3:0 (25:23, 25:18, 25:22), «Приморочка» (Владивосток) - «Динамо-Казань-УОР» (Казань) - 3:0 (25:22, 25:13, 25:20), «Самрау-УГНТУ» (Уфа) - «Олимп» (Новосибирская область) - 3:0 (25:14, 25:16, 25:14). Турнирное положение после трёх туров обрело следующий вид: «Тулица» (Тула) — 18 очков (6 игр, соотношение партий 18:1), «самрау-УГНТУ» - 16 (6, 18:5), «Северянка» - 14 (6, 16:6), «Спарта» (Нижний Новгород) — 12 (4, 12:1), «Тюмень-ТюмГУ» - 11 (6, 14:10), «Приморочка» - 10 (4, 11:5), ВК «Липецк» - 5 (2, 6:2), «Динамо-Казань-УОР» - 3 (6, 6:16), «Импульс» (Волгодонск) — 1 (6, 2:18), «Луч» - 0 (6, 2:18), «ЮЗГУ-Атом» - 0 (2, 0:6), «Олимп» - 0 (6, 1:18).

24 и 25 ноября в рамках 4-го тура «ЮЗГУ-Атом» во Владивостоке сыграет с «Приморочкой». Оба матча начнутся в 10.00 по московскому времени (в 17.00 по владивостокскому). В остальных матчах в те же дни сойдутся: «Олимп» - «Тюмень-ТюмГУ», «Динамо-Казань-УОР» - «Луч», «Импульс» - «Самрау-УГНТУ», «Северянка» - ВК «Липецк».