Хотите пожаловаться на качество молочной продукции в Курске? Звоните на горячую линию РоспотребнадзораАдминистрацию Курской области ждет «перекройка»Курские росгвардейцы вернулись из служебной поездки на Северный КавказВ Курск вернется уполномоченный по правам ребенкаИнфраструктура электронного правительства стала еще надежнееРоман Старовойт обнадёжил футболистов курского «Авангарда»Курская мэрия интересуется мнением горожан, где нужно оборудовать снежные горкиРодные убитой в Железногорске девушки потребовали компенсацииВрио губернатора Роман Старовойт прогнозирует появление в Курске «своего» заместителя начальника МЖДЛДПР призвало курскую прокуратуру списать долги местных жителей за газСитуация с курской усадьбой Беньковских находится под контролем региональных властейЧисло травмированных граждан в Белгородском регионе ЮВЖД, включающем и Курскую область, заметно сократилосьАО «Газпром газораспределение Курск» напоминает о правилах безопасности и обязанностях пользователейИсторическое расследование: как император Александр III относился к "потенциальным противникам"Курские полицейские поймали интернет-мошенника, который украл почти шесть миллионов рублейНа Тамбовщине дети могут ездить в пригородных поездах всего за четверть полной стоимостиВ Дмитриевском районе Курской области ищут решение проблемы стоковВ Администрацию Курска зайдет местный «варяг»ЮВЖД открывает новые переходы через железнодорожные пути в Белгородской, Курской и Липецкой областяхВ Курске открыли «Школу юного краеведа»

Курский «Авангард» вырвал победу у «Чертаново» в компенсированное время

Вчера, 6 октября, футболисты курского «Авангарда» в матче очередного 15-го тура Олимп-Первенства России среди команд клубов ФНЛ принимали на родном стадионе «Трудовые резервы» дебютанта лиги — столичное «Чертаново» - и в упорной борьбе сумели вырвать победу в компенсированное время — 2:1.

День матча порадовал курян тёплой солнечной погодой, и команды продемонстрировали интересную игру, развязка которой наступила только в самом конце. А первую атаку провели хозяева поля на 5-й минуте, когда Роман Акбашев прошёл в штрафную по правому флангу и пробил с острого угла, но вратарь «Чертаново» Иван Ломаев поймал мяч. А на 8-й недалеко от своей штрафной площадки куряне совсем не обязательно сфолили на Максиме Глушенкове, и Антон Зиньковский со «стандарта» метров с 25 пробил чуть выше перекладины. На 12-й минуте гости создали очень острый момент у ворот «Авангарда», и точный удар Владислава Сарвели с 8-9 метров голкипер Никита Чагров в падении отбил. Ещё одна реальная угроза воротам «Авангарда» возникла на 24-й минуте, когда после прострела справа Романа Ежова точно пробивал головой Глушенков, - и снова на высоте оказался Чагров, отбивший в падении этот мяч.

На 32-й минуте куряне разыграли комбинацию, и после точного удара Акбашева метров с 30-32 Ломаев рукой перевёл мяч через перекладину на угловой. А на 36-й Роман совершил отличный индивидуальный проход в штрафную по месту правого инсайда, обыграв по пути двух соперников, и с угла вратарской пробил в цель — 1:0. Но не успели наши футболисты почувствовать радость от забитого мяча, как счёт тут же снова стал ничейным. На 37-й минуте гости разыграли атакующую комбинацию, Зиньковский слева отпасовал в центр штрафной площади, и Максим Глушенков точно пробил в правый от себя нижний угол — 1:1. На 44-й минуте куряне могли снова выйти вперёд, но получивший на линии вратарской площадки длинную навесную передачу Михаил Земсков пробил слишком высоко.

После перерыва обе команды продолжили настойчиво искать пути к воротам друг друга. На 55-й минуте Земсков с разворота пробивал по воротам метров с 23-25, но мяч проскочил рядом со штангой. На 65-й точный удар Глушенкова метров с 7-8 по нашим воротам в падении парировал Чагров. Через минуту последовала ещё одна острая атака гостей, и после удара Зиньковского в ближний угол с передачи Глушенкова наш вратарь в шпагате отбил мяч ногами. А когда на 70-й минуте Александр Трошечкин по центру прорвался к штрафной «Чертаново» и точно пробил по воротам метров с 25-27, мяч в падении забрал Ломаев. Прошло всего несколько десятков секунд, и на той же 70-й минуте защитник гостей Владимир Бартасевич сфолил всего в полуметре от линии своей штрафной. Нарушитель футбольных правил увидел перед собой в руке арбитра из Костромы Сергея Чембулатова жёлтую карточку, а Акбашев на 71-й минуте отправил мяч со штрафного точно под перекладину, но вратарь в красивом прыжке перевёл мяч через неё на угловой.

Затем две возможности отличиться имел форвард «Авангарда» Артём Федчук, но его точные удары на 76-й и 89-й минутах парировал Ломаев. А на 90-й атаку гостей ударом метров с 13 завершал Юрий Горшков, но мяч полетел выше цели. Развязка наступила в конце второй компенсированной минуты второго тайма, когда куряне провели атаку по правому флангу, переправив мяч в центр на Акбашева, который метров с 15 отлично пробил низом в левый от себя угол — 2:1. Это уже 7-й мяч Романа в нынешнем первенстве, и в списке лучших бомбардиров с этим показателем он занимает третью строчку, уступая лишь сочинцу Максиму Барсову, на счету которого 11 голов, и Владиславу Пантелееву из столичного «Спартака-2», забившему 8 мячей.

Эта победа позволила «Авангарду» набрать в 15 матчах 29 очков и закрепиться на четвёртом месте. От дуэта лидеров - «Тамбова» и томской «Томи» - подопечных Игоря Беляева теперь отделяют только два очка, а от идущего третьим «Спартака-2» - одно. В субботу, 13 октября, во Владивостоке «Авангард» в рамках 16-го тура сыграет с местным «Лучом», находящимся с 16 очками на 16-й позиции в зоне вылета. Эта игра начнётся в 7 часов утра по московскому времени (14.00 — по местному), хотя, заметим, предыдущий домашний поединок владивостокцев с «Томью» 30 сентября начинался на два часа позже. Остаётся надеяться, что наши футболисты как настоящие профессионалы сумеют справиться с биоритмами и продемонстрировать на берегу Японского моря качественный футбол.