Восстановление «растаявшего» на Дубровинского асфальта — под вопросомПожар в Курской области унёс две жизниВ Курске начали отключать электричествоПрояснилась причина массовых рейдов полиции по улицам КурскаЗа прошлый год в нашу область переехали 970 соотечественниковВ Золотухинском районе сгорел деревянный домTelegram разрешил удалять всю переписку у себя и собеседникаТурецкий президент предложил сменить статус собора Святой Софии на мечетьОчередной срок получила жительница ЖелезногорскаРоман Старовойт лично отвёз оборудование больной девочкеВ Курской области после пожара обрушилась крыша жилого домаТравмы пострадавшего сотрудника ГОКа пытались скрытьС марта изменился порядок деятельности аварийно- диспетчерской службВ Курской области проходят съемки программы Первого каналаКурск: Жителей Моквы пересаживают с маршруток в ПАЗикиКурские «Русичи» дважды обыграли дома «МицуБаскет»Рейд по дорогам Железногорска выявил много несоответствийКурский «ЮЗГУ-Атом» в первом матче за 5-8-е места обыграл «Липецк»Курское ДТП с бронетехникой продолжают разбирать в эфире федеральных СМИПолузащитник курского «Авангарда» празднует день рождения

Курский «Авангард» вырвал победу у «Чертаново» в компенсированное время

Вчера, 6 октября, футболисты курского «Авангарда» в матче очередного 15-го тура Олимп-Первенства России среди команд клубов ФНЛ принимали на родном стадионе «Трудовые резервы» дебютанта лиги — столичное «Чертаново» - и в упорной борьбе сумели вырвать победу в компенсированное время — 2:1.

День матча порадовал курян тёплой солнечной погодой, и команды продемонстрировали интересную игру, развязка которой наступила только в самом конце. А первую атаку провели хозяева поля на 5-й минуте, когда Роман Акбашев прошёл в штрафную по правому флангу и пробил с острого угла, но вратарь «Чертаново» Иван Ломаев поймал мяч. А на 8-й недалеко от своей штрафной площадки куряне совсем не обязательно сфолили на Максиме Глушенкове, и Антон Зиньковский со «стандарта» метров с 25 пробил чуть выше перекладины. На 12-й минуте гости создали очень острый момент у ворот «Авангарда», и точный удар Владислава Сарвели с 8-9 метров голкипер Никита Чагров в падении отбил. Ещё одна реальная угроза воротам «Авангарда» возникла на 24-й минуте, когда после прострела справа Романа Ежова точно пробивал головой Глушенков, - и снова на высоте оказался Чагров, отбивший в падении этот мяч.

На 32-й минуте куряне разыграли комбинацию, и после точного удара Акбашева метров с 30-32 Ломаев рукой перевёл мяч через перекладину на угловой. А на 36-й Роман совершил отличный индивидуальный проход в штрафную по месту правого инсайда, обыграв по пути двух соперников, и с угла вратарской пробил в цель — 1:0. Но не успели наши футболисты почувствовать радость от забитого мяча, как счёт тут же снова стал ничейным. На 37-й минуте гости разыграли атакующую комбинацию, Зиньковский слева отпасовал в центр штрафной площади, и Максим Глушенков точно пробил в правый от себя нижний угол — 1:1. На 44-й минуте куряне могли снова выйти вперёд, но получивший на линии вратарской площадки длинную навесную передачу Михаил Земсков пробил слишком высоко.

После перерыва обе команды продолжили настойчиво искать пути к воротам друг друга. На 55-й минуте Земсков с разворота пробивал по воротам метров с 23-25, но мяч проскочил рядом со штангой. На 65-й точный удар Глушенкова метров с 7-8 по нашим воротам в падении парировал Чагров. Через минуту последовала ещё одна острая атака гостей, и после удара Зиньковского в ближний угол с передачи Глушенкова наш вратарь в шпагате отбил мяч ногами. А когда на 70-й минуте Александр Трошечкин по центру прорвался к штрафной «Чертаново» и точно пробил по воротам метров с 25-27, мяч в падении забрал Ломаев. Прошло всего несколько десятков секунд, и на той же 70-й минуте защитник гостей Владимир Бартасевич сфолил всего в полуметре от линии своей штрафной. Нарушитель футбольных правил увидел перед собой в руке арбитра из Костромы Сергея Чембулатова жёлтую карточку, а Акбашев на 71-й минуте отправил мяч со штрафного точно под перекладину, но вратарь в красивом прыжке перевёл мяч через неё на угловой.

Затем две возможности отличиться имел форвард «Авангарда» Артём Федчук, но его точные удары на 76-й и 89-й минутах парировал Ломаев. А на 90-й атаку гостей ударом метров с 13 завершал Юрий Горшков, но мяч полетел выше цели. Развязка наступила в конце второй компенсированной минуты второго тайма, когда куряне провели атаку по правому флангу, переправив мяч в центр на Акбашева, который метров с 15 отлично пробил низом в левый от себя угол — 2:1. Это уже 7-й мяч Романа в нынешнем первенстве, и в списке лучших бомбардиров с этим показателем он занимает третью строчку, уступая лишь сочинцу Максиму Барсову, на счету которого 11 голов, и Владиславу Пантелееву из столичного «Спартака-2», забившему 8 мячей.

Эта победа позволила «Авангарду» набрать в 15 матчах 29 очков и закрепиться на четвёртом месте. От дуэта лидеров - «Тамбова» и томской «Томи» - подопечных Игоря Беляева теперь отделяют только два очка, а от идущего третьим «Спартака-2» - одно. В субботу, 13 октября, во Владивостоке «Авангард» в рамках 16-го тура сыграет с местным «Лучом», находящимся с 16 очками на 16-й позиции в зоне вылета. Эта игра начнётся в 7 часов утра по московскому времени (14.00 — по местному), хотя, заметим, предыдущий домашний поединок владивостокцев с «Томью» 30 сентября начинался на два часа позже. Остаётся надеяться, что наши футболисты как настоящие профессионалы сумеют справиться с биоритмами и продемонстрировать на берегу Японского моря качественный футбол.