Курский «Авангард» уступил в Воронеже «Факелу»

Вчера, 18 ноября, в матче 23-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2018/19 курский «Авангард» встречался в Воронеже с местным «Факелом» и уступил со счётом 2:3.

Первый опасный момент в матче возник на 9-й минуте у ворот гостей, когда после удара Михаила Афанасьева «Авангард» в сложной ситуации сумел выручить голкипер Александр Саутин. Но уже на 10-й тот же Афанасьев вывел воронежцев вперёд — 1:0. Продолжая владеть преимуществом, «Факел» увеличил разрыв на 13-й минуте после точного удара головой Сандро Цвейбы. Возможность отыграть один мяч у курян появилась на 15-й минуте, но Александр Войнов пробил выше цели. Однако на 31-й минуте после передачи Романа Минаева Андрей Батютин с лёта вколотил мяч в сетку — 2:1. И тут же, на 34-й, воронежцы восстановили «статус-кво». В сутолоке, возникшей в штрафной «Авангарда», Игорь Лебеденко пробил по цели, Саутин, казалось, парировал удар, но мяч всё же закатился от его рук в ворота — 3:1. На 37-й минуте после подачи со штрафного Ильнура Альшина защитник «Авангарда» Аслан Дашаев снова сократил отставание до минимума — 3:2.

Во втором тайме команды вели игру, пытаясь поймать друг друга на контратаках, но счёт так и не изменился. Под занавес поединка Илья Кубышкин, вышедший на замену Минаеву, нанёс сильный удар по воротам «Факела» с линии штрафной площади, но воронежцев выручил голкипер Дмитрий Кортнев. К этому моменту «Авангард» уже остался на поле вдесятером: на 78-й минуте Ильнур Альшин за грубый фол против Афанасьева возле центрального круга получил от столичного арбитра Алексея Матюнина жёлтую карточку, ставшую для него уже второй в матче, и был удалён. Теперь он пропустит следующий домашний поединок 24-го тура против питерского «Зенита-2», который «Авангард» проведёт в субботу, 24 ноября, в 15.00 на стадионе «Трудовые резервы». Это будет заключительная игра курян в 2018 году.

А поражение в Воронеже не помешало курянам сохранить за собой третье место. У наших футболистов после 23 матчей осталось 39 очков. От лидера — томской «Томи» - подопечных Игоря Беляева отделяют 7 очков, а от идущего на второй позиции ФК «Тамбов» - 5.