Курский «Авангард» сыграл вничью со «СКА-Хабаровском»

В субботу, 15 сентября, футболисты курского «Авангарда» принимали на родном стадионе «Трудовые резервы» команду «СКА-Хабаровск» в матче 11-го тура Олимп-Первенства России ФНЛ сезона-2018/19 и завершили поединок вничью — 1:1.

Дальневосточная команда ещё в мае играла в Премьер-лиге, но, опустившись в ФНЛ, никак не может обрести победный настрой. Уже по ходу первенства у хабаровчан произошла смена главного тренера, и сейчас этот пост занимает Вадим Евсеев, которого болельщики ярче всего запомнили по его мощному выкрику на телекамеру в матче Россия — Уэльс. Но и под его руководством очки дальневосточникам даются пока с трудом.

Матч в Курске, за которым с трибун наблюдали 4200 болельщиков, начался по хабаровскому времени ровно в полночь, но это обстоятельство никоим образом не сказалось на настрое гостей. Уже на 2-й минуте хабаровчане провели атаку, но удар Дмитрия Кабутова пришёлся рядом со штангой. А на 9-й капитан «СКА-Хабаровска» Дмитрий Дедечко пробил в створ ворот, однако вратарю Никите Чагрову поймать мяч не составило большого труда. Через минуту последовала быстрая атака «Авангарда», и врывавшегося в штрафную Ильнура Альшина перед самой линией сбил подножкой Иван Хомуха. Штрафной взялся исполнять Илья Кубышкин и пробил выше цели. А вот следующая атака курян на 17-й минуте завершилась взятием ворот Михаила Опарина. Роман Акбашев справа вошёл с мячом в штрафную и отдал передачу во вратарскую площадь, и оказавшийся в нужном месте Альшин метров с пяти переправил «круглого» в левый от себя нижний угол — 1:0.

Через две минуты по воротам хабаровчан метров с 30 пробивал Кубышкин, и снова его удару не хватило точности. А на 23-й минуте Вадим Евсеев вместо не попавшего в игру Александра Радченко выпустил на поле Владислава Никифорова. И действия гостей в атаке сразу стали гораздо агрессивнее. Уже на 25-й минуте Никифоров после скидки головой справа нанёс свой первый удар по воротам Никиты Чагрова, но мяч пролетел рядом со штангой. А на 27-й последовала ещё одна быстрая атака хабаровской команды, Никифоров слева из пределов штрафной прострелил во вратарскую, и оказавшийся самым расторопным Константин Базелюк с двух метров отправил мяч в ворота — 1:1.

На 33-й минуте Дедечко, увидев, что Чагров вышел из ворот немного вперёд, зряче пробил верхом, но с высотой полёта мяча немного переборщил. Через три минуты острую атаку хабаровчан завершал точным ударом метров с 10-12 Виталий Федотов — Чагров рукой перевёл мяч на угловой. Подачу слева на 37-й минуте выполнил Константин Гарбуз, и Николай Зайцев в прыжке пробил головой в штангу. На 39-й минуте Хомуха метров с 10-12 не попал в «рамку», а на 41-й, когда ответную атаку провели куряне, точности не хватило удару Романа Акбашева. Под занавес тайма, на 45-й минуте, Базелюк слева вошёл в штрафную хозяев и пробил по воротам метров с 3-4, но мяч проскочил рядом со штангой.

Второй тайм начался с атаки гостей на 47-й минуте, когда Кабутов метров с 13 не сумел попасть в прямоугольник размером 7,32 на 2,44 метра. Аналогичным образом завершилась на 54-й минуте и атака наших футболистов, завершал которую ударом с линии штрафной Альшин. А на 55-й, когда по воротам «Авангарда» пробивал в падении головой Никифоров, Чагров в падении этот удар парировал. Затем дважды, на 59-й и 74-й минутах, наносил удары по нашим воротам Гарбуз, и оба раза мяч пролетал мимо. Потом последовал всплеск активности футболистов «Авангарда». На 78-й минуте после подачи углового мяч, скользнув по очереди по головам нескольких наших футболистов, прилетел прямо в руки Опарину, а на 85-й после передачи слева Андрея Батютина Акбашев метров с 22-23 направил мяч выше ворот.

На 85-й минуте атаку хабаровчан завершал Кабутов, но не попал в цель, а на 89-й Чагров, поймав мяч после удара кого-то из футболистов команды соперника, начал быструю контратаку «Авангарда», которая в итоге, увы, захлебнулась. На последних минутах у футболистов Хабаровска начали сдавать нервы, и уже в компенсированное время Опарин толкнул руками нашего игрока, за что удостоился «горчичника» от главного судьи встречи калужанина Евгения Кукуляка. Этот некрасивый эпизод затмил знаковое событие в истории «Авангарда». Как раз в этот момент на поле вместо Ильнура Альшина вышел Денис Синяев, и для старожила клуба, многолетнего капитана «сине-белых» и любимца болельщиков этот матч стал 425-м в первенствах России. По этому показателю Денис Петрович сравнялся с Денисом Кондаковым. Следующее появление Синяева на поле сделает его абсолютным рекордсменом курского клуба. Следует напомнить, что по количеству проведённых матчей в первенствах СССР и России лидирует Валерий Подоляк, на счету которого 440 игр.

- Начали довольно хорошо и организованно. Старались придерживаться того плана, который был на игру. Забили, в принципе контролировали игру. Ошибка психологически переломила игру, стали слишком торопиться, играть вперёд, не подготовив эту передачу, из-за чего повысили брак и потом по ходу второго тайма попытались через определённые зоны искать доступ к воротам соперника. Но то ли усталость, то ли что-то другое нам не дало результата, хотя давление было. Спасибо ребятам за самоотдачу, мы верили в победу до самого свистка, но, к сожалению, не выиграли, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Игорь Беляев.

Несмотря на потерю двух очков, «Авангард» сумел удержаться на четвёртом месте: у него после 11 игр стало 20 очков. 19 сентября в 19.00 в Саранске куряне в матче 12-го тура сыграют с местной «Мордовией», занимающей с 15 очками 11-ю строчку турнирной таблицы.