Курский «Авангард» разгромил «Химки»

Вчера, 14 ноября, в матче 22-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2018/19 курский «Авангард» принимал на родном стадионе подмосковные «Химки» и разгромил их — 4:0.

Прежде наша команда ни разу не могла выиграть у «Химок», поэтому болельщики ждали, что в этот ноябрьский вечер авангардовцы наконец нарушат неприятную традицию. Кстати, несмотря на морозную погоду, на трибунах собралось 4400 зрителей, что стало вторым показателем в 22-м туре (больше поклонников футбола — 5214 - собралось в этот вечер лишь в Саранске, где «Мордовия» принимала «СКА-Хабаровск» и уступила — 0:1). Как и во время ноябрьских матчей прошлого года и весенних в нынешнем году болельщиков на «Трудовых резервах» бесплатно кормили солдатской кашей и поили горячим чаем. Но главное в том, что удовлетворение побывавшие на матче получили прежде всего от самой игры, изобиловавшей острыми моментами как у одних, так и у других ворот, и от победы своих любимцев.

Первый острый момент возник у ворот гостей уже на 2-й минуте, но после удара Александра Трошечкина мяч стал добычей голкипера «Химок» Дмитрия Хомича. А на 5-й минуте арбитру матча Михаилу Вилкову из Нижнего Новгорода пришлось остановить игру: на поле выбежала собака. Кстати, как засвидетельствовал один из коллег в ложе прессы, подобное в Курске в последний раз случалось уже достаточно давно — ещё в 2009 году на матче «Авангарда» с омским «Иртышом». Пауза затянулась на две минуты, поскольку незаявленного игрока долго не удавалось выпроводить восвояси футболистам как одной, так и другой команды. Наконец, животное резко рвануло в восточном направлении и по беговой дорожке убежало к центральному входу стадиона. Болельщиков пёсик, конечно, позабавил, но вот мимо внимания инспектора матча москвича Валерия Шавейко этот эпизод наверняка не прошёл, и теперь курский клуб ожидают санкции в виде денежного штрафа.

Первая опасная ситуация у ворот «Химок» возникла на 17-й минуте, когда капитан «Авангарда» Михаил Багаев, войдя с мячом в штрафную площадь, нанёс удар с линии вратарской площади. Но защитник успел подставить голову, и мяч ушёл чуть выше перекладины на угловой. На 25-й минуте Андрей Батютин по левому флангу прорывался в штрафную гостей и после единоборства с защитником оказался на газоне. Но штрафного удара назначено не было — более того, Вилков показал жёлтую карточку курянину за симуляцию. А на 27-й выступающий за «Химки» экс-авангардовец Равиль Нетфуллин нарушил правила вблизи своей штрафной площади, за что также схлопотал «горчичник», и наши футболисты получили право на штрафной. «Стандарт» на 28-й минуте исполнил Роман Акбашев, пробив метров с 30 под перекладину, но Хомич в прыжке перевёл мяч через неё на угловой. После подачи с угла поля тем же Акбашевым Ильнур Альшин скинул головой мяч на дальнюю штангу, и оказавшийся возле неё Трошечкин на 29-й минуте головой отправил его в сетку — 1:0.

Гости ответили на 31-й минуте острейшей контратакой, завершая которую Андрей Мостовой из-за пределов штрафной перебрасывал мяч через выскочившего наперерез голкипера Александра Саутина в пустые ворота, но только попасть в них, к облегчению курских болельщиков, не сумел. Под занавес тайма увеличить разрыв в счёте могли Альшин и Трошечкин, но их удары парировали защитник и вратарь, а когда атаку гостей завершал точным ударом метров с 15 Михаил Петрусёв, мяч поймал Саутин.

В начале второго тайма, на 48-й минуте, в штрафную «Химок», обыгравшись с партнёром, ворвался Батютин и нанёс точный удар по воротам, но Хомич в эффектном полёте отбил мяч на угловой. Через пять минут за грубую игру жёлтую карточку получил защитник «Авангарда» Кирилл Гоцук. Этот «горчичник» оказался у него уже четвёртым в первенстве, и футболисту придётся пропустить следующий матч в Воронеже против «Факела». На 60-й минуте после ошибки Багаева в штрафную «Авангарда» слева ворвался Илья Белоус и пробил с острого угла — мяч проскочил рядом с дальней штангой и покинул пределы поля. В ответной атаке на 61-й минуте Акбашев, получив передачу справа от Романа Минаева, пробил с близкого расстояния в пустые ворота — 2:0.

После этого трижды наносил удары по воротам курян Мостовой, но ни разу не попал в них. Тут же на 72-й минуте в штрафную «Химок» ворвался Трошечкин, поборолся с двумя защитниками, но точно пробить ему не позволили — мяч прошёл рядом со штангой. А на 76-й в очередной атаке «Авангарда» после прострела справа вышедшего на замену Дениса Синяева Минаев переправил мяч в дальний, левый от себя, угол — 3:0.

Гости имели реальную возможность «размочить» счёт на 79-й минуте, когда Мостовой пробил прямо в угол ворот, но в последний момент Саутин в падении перевёл мяч на угловой. Спустя три минуты вратарь «Авангарда» снова выручил свою команду, забрав в падении летевший прямо в ворот а мяч после удара Александра Рязанцева. Тут же, на 83-й минуте, Хомич парировал удар Минаева, но на 84-й после подачи слева углового Синяевым Аслан Дашаев пробил головой под перекладину — 4:0. Ещё один выгоднейший момент куряне имели уже на первой компенсированной минуте, но Роман Минаев пробил рядом со штангой.

- Спасибо болельщикам, которые пришли в такую погоду нас поддержать. Постарались сделать то, что у нас получалось ранее в домашних играх. Играть в быстрый футбол и, используя свободные зоны соперника, атаковать. Не без ошибок, но сыграли хорошо в обороне, и скорость в атаке принесла нам победу. Рад победе. Были ещё голевые моменты. Счёт по игре. На выезде нам сложнее играть, на нас серьёзно настраиваются. Плюс психология - играть с удвоенной энергией тяжело. Но в любом матче нам нужно играть, как играли сегодня, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Игорь Беляев.

Набрав в 22 играх 39 очков, «Авангард» закрепился на третьем месте. От вышедшей в лидеры после гостевой победы над «Зенитом-2» - 1:0 томской «Томи» курян отделяют 6 очков, а от опустившегося на вторую позицию «Тамбова», проигравшего дома «Армавиру» - 0:1, - пять. До завершения осенней части первенства командам ФНЛ осталось сыграть по два матча. «Авангард» в 23-м туре в воскресенье, 18 ноября, в 17.00 встретится в Воронеже с местным «Факелом», занимающим с 26 очками 15-е место, а в 24-м туре в субботу, 24 ноября, в 15.00 примет у себя на «Трудовых резервах» аутсайдера - питерский «Зенит-2».