Курские МЧСники усилили контроль за детскими оздоровительными лагерями

В связи с установившейся жаркой погодой спасатели усиливают работу по контролю за безопасностью детских оздоровительных лагерей. В урочищах Моква и Солянка организован с сегодняшнего дня мобильный пожарный пост.

 В круглосуточном режиме на территории лагеря им. У. Громовой будут дежурить огнеборцы Противопожарной службы. В случае необходимости они оперативно среагируют на возгорания в лесном массиве, - говорит Дмитрий Демьяненко, заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области.

Также группировка усилена дополнительными патрулями: спасатели на мотоциклах и квадроциклах проводят объезд и мониторинг территории. Это позволяет оперативно выявлять нарушения правил пожарной безопасности, которые могут привести к серьезным последствиям. Напомним, в урочище Моква находится 12 детских оздоровительных лагерей.

 Патрульная группировка усилена мобильным комплексом по обеспечению деятельности высокоманевренных пожарно-спасательных средств на базе автомобиля «Камаз», - рассказывает начальник 1 специализированной пожарно-спасательной части г. Курска Александр Вялых. – В его состав входит пожарный мотовездеходов и мотоцикл. Эта техника позволяет оперативно выявлять очаги загораний. Она оснащена ранцевыми установками тушения пожара, шанцевым инструментом.

Дежурство осуществляется с 9 утра до 9 вечера. Данная работа проводится с тесном взаимодействии с сотрудниками комитета лесного хозяйства, Противопожарной службы, росгвардии и полиции.

 В случае выявления нарушений требований пожарной безопасности, будут применяться штрафные санкции, - объясняет Николай Блужин, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работ по г. Курску и Курскому району. – Хочется напомнить курянам и гостям региона, что разведение открытого огня в лесных массивах категорически запрещено.

Контроль за обстановкой проводится и с помощью беспилотника, который ежедневно мониторит  участки, подверженные угрозе возникновения пожара.

За два дня патрулирований загораний в лесном массиве не выявлено. Данная работа  будет продолжена. Ведь отдых детей и обеспечение его безопасности – приоритетная задача спасательного ведомства и областной власти.

 


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Анатолий Щуров провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Орловской области
Курские рыбаки выловили медицинские отходы
На участках МЖД в Курской области с 19 апреля из расписания пригородных поездов исключат остановки «по требованию»
Каждый пятый россиянин затрудняется объяснить смысл цветов национального флага
Курский университет посетила делегация из Китая

Еще в рубрике

11:58
В Курской области проверят жалобы курян на проблемы с записью к врачам

11:57
В Курской области утвердили министра восстановления и развития приграничья Светлану Дроздову

11:56
Хинштейн сообщил о рекордных доходах бюджета Курской области на 2026 год

11:32
В Курской области заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла на 12 процентов за неделю

11:15
В Курске в филиале детской поликлиники №6 на этой неделе заменят повреждённые окна

10:19
В Курской области отметили управляющие компании, которые отличились работой на неделе

10:17
В Курске на маршруты выйдут новогодние троллейбус и электробус

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама