Курские рапиристы стали призёрами на двух турнирах

Вчера, 23 октября, в подмосковном Новогорске, на базе Центра фехтования Ильгара Мамедова, прошли первые в новом сезоне-2018/19 Всероссийские соревнования по фехтованию среди рапиристов.

Наш земляк, воспитанник курчатовской школы фехтования, чемпион мира Дмитрий Жеребченко, ныне живущий в Московской области, завоевал серебряную награду. В четвертьфинале Дмитрий взял верх над Искандером Ахметовым из Башкортостана – 15:8, а в полуфинале с таким же счётом одолел Дмитрия Ригина из Санкт-Петербурга. В финальном поединке за «золото» Жеребченко сошёлся с другим известным российским рапиристом — чемпионом Европы-2018 Алексеем Черемисиновым из Москвы и проиграл ему — 3:15.

А в Москве прошёл XXX международный турнир среди кадетов памяти двукратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира, Европы и России Сергея Шарикова (1974 — 2015), собравший 132 юных рапиристов. Курянин Темур Алоян победил в четвертьфинале Василия Рунова из Санкт-Петербурга – 15:14, но в полуфинале уступил Егору Баранникову из Башкортостана – 14:15. В итоге наш земляк завоевал «бронзу». Другой курянин Данила Кравцов, член сборной России, которая в марте в Сочи завоевала золотую награду на первенстве Европы, остался за чертой призёров, проиграв Дмитрию Осипову — 11:15.

Среди девушек на том же турнире, собравшем 150 спортсменок, курянка Валерия Рассолова в борьбе за "золото" уступила хозяйке соревнований - Ксении Глебовой - и заняла в итоге второе место.