Курск замер в ожидании назначения нового мэраМошенники нашли способ красть деньги с карт россиян через терминалы СбербанкаКурянка пробилась в финальную стадию международного конкурса «Улыбка Вселенная 2020»Пожарные в курском доме тушили матрасПутин не одобрил методы работы СобянинаЗа месяц работы на курской площадке «Действуем вместе» рассмотрено 426 заявокПропавшего вчера 7-летнего малыша нашлиРоман Старовойт показал свою татуировку курянамРоман Старовойт посетил школу олимпийского резерваВ области столкнулись два «Матиза»На трассе в Курской области полыхал тракторОт ВИЧ в России умерли 318 тысяч человекСегодня в Курске начнутся отключения электричестваКурск первым в России принял соревнования по северной ходьбеНа старт благотворительного полумарафона «ЗаБег» в Курске вышли около тысячи легкоатлетовПолицейские Курской области установили причастных к кражам металлаВ Сеймском округе Курска будут отключать газИнна Дериглазова взяла золото ШанхаяВ Дагестане обнаружили автомобиль, украденный 17 лет, возможно, в Курской областиКурский «Авангард» проиграл «Сибири»

Курские «Русичи» сыграли в сентябре в трёх турнирах и во всех стали призёрами

В рамках подготовки к предстоящему баскетбольному сезону, который курские «Русичи» проведут в первой лиге первенства Центрального Федерального округа, наша команда приняла участие в сентябре сыграла в трёх турнирах.

Сначала подопечные Сергея Ярошенко отправились в Брянск, где с 14 по 16 сентября прошёл турнир, посвящённый Дню города. Помимо «Русичей», в нём также приняли участие серебряный призёр чемпионата Беларуси - «Борисфен» из Могилёва, победитель регулярной стадии первенства ЦФО местный БК «Брянск» и «Институт физической культуры» из Смоленска. Команды провели по три матча, сыграв в один круг. В первой встрече «Русичи» уступили «Борисфену» - 68:117 (22:27, 6:26, 23:25, 17:39). Самыми результативными игроками в нашей команде стали Евгений Ярмак (17 очков), Денис Казюлин (16), Михаил Пахряев (10), Андрей Гребенников (9). Во втором поединке наших баскетболистов переиграл БК «Брянск» - 88:71 (25:20, 30:7, 20:20, 13:24). Лучшими по результативности у «Русичей» стали Денис Казюлин (25), Иван Рудаков (14), Андрей Гребенников (13). А вот в заключительный день турнира куряне взяли верх над командой из Смоленска — 101:69 (31:24, 24:19, 24:7, 22:19), и Денис Казюлин за три четверти матча принёс «Русичам» 34 очка, а Евгений Ярмак — 11. В итоге «Русичи» заняли на турнире третье место, увезя домой кубок и бронзовые медали. А выиграл турнир «Борисфен», на втором месте финишировал «Брянск». Смоленские баскетболисты остались за чертой призёров.

А с 18 по 20 сентября в Белгороде основная команда «Русичей» и команда нашего клуба, которой предстоит выступать в ДЮБЛ, В Белгороде приняли участие в открытом турнире памяти заслуженного тренера России Г.М. Саакяна. Эти соревнования также прошли по круговой системе. Центральным поединком турнира стала встреча «Русичей» с белгородским «Технологом-2», в которой с минимальным перевесом победу праздновали хозяева паркета -

96:94 (15:29, 31:24, 24:25, 26:16). Евгений Ярмак принёс курянам с 23 очка, а Денис Казюлин и Илья Козлитин - по 13. Выиграл «Технолог-2» и у команды ДЮБЛ - 94:81 (22:10, 24:23, 30:20, 18:29). У курян Андрей Сазонов занёс себе в актив 15 очков, а Владислав Анисимов – 19. А «Русичи» переиграли «Технолог-1» со счётом 91:84 (30:15, 18:23, 12:20, 31;24). В этом поединке Евгений Ярмак добыл 34 очка, реализовав при этом 6 трёхочковых бросков, причём 5 из них- в первом периоде. Денис Казюлин набрал 20 очков, Андрей Гребенников - 15. В итоге победил в турнире «Технолог-2», «Русичи» заняли второе место, на третьем - «Технолог-1», а команда ДЮБЛ замкнула квартет.

Из Белгорода путь «Русичей» лежал в Ор ёл, где с 21 по 23 сентября прошёл междугородний турнир по баскетболу памяти В.А. Циркунова. В нём также участвовали 4 команды: БК «Десногорск» (Смоленская область), БК «ОрёлГУ», БК «Брянск» и БК «Русичи». Как и на предыдущих турнирах, команды сыграли по три матча и разыграли итоговые места. В первый игровой день «Русичи» уверенно обыграли БК «Десногорск» - 112:74 (25:19, 29:15, 24:23, 34:17). Лидерами нашей команды были Владислав Шорстов (30), Вадим Малышев (14), Владислав Алтухов (12), Денис Казюлин (11), Евгений Ярмак (10), Михаил Пахряев (8).

А вот на следующий день «Русичи» уступили команде «ОрёлГУ» - 83:88 (25:27, 16:20, 21:21, 21:20). Пятерку самых результативных игроков в составе курян составили Евгений Ярмак (28), Андрей Гребенников (13), Илья Козлитин (12), Денис Казюлин (10) и Иван Рудаков (9).

Чтобы победить в турнире, «Русичам» в заключительном матче с «Брянском» нужно было выиграть с разницей в 10 и более очков, для второго места было достаточно победы с перевесом от 3 до 10 очков, а для третьего места курянам было необходимо просто выиграть. «Русичи» одержали победу в овертайме - 75:74 (12:10, 19:18, 17:27, 18:11, 9:8). Денис Казюлин записал на свой счёт 24 очка, Евгений Ярмак - 17, Михаил Пахряев сделал «дабл-дабл», набрав 10 очков и сделав 12 подборов. В итоге куряне заняли третье место: сразу три команды одержали по 2 победы, и всё решилось по разнице игровых очков (мячей). По итогам турнира Евгений Ярмак был признан лучшим атакующим защитником. А первое место занял БК «ОрёлГУ», на втором — БК «Брянск», замкнул квартет участников БК «Десногорск».