Куряне задумались о компенсации за услугу вывоза ТКОКурская «Инвента-Фарм» крупно проиграла «Юности» в повторной встречеКурское «Динамо-Фарм» взяло реванш у «УГМК-Юниора»Куряне записали видеообращение Роману Старовойту с просьбой вернуть школу № 11Депутаты вновь хотят наказать тунеядцевРосреестр прояснил ситуацию со стройкой вблизи Суворовского пляжа КурскаБрянский сенатор посоветовала плохо питающимся согражданам вспоминать ужасы войныПолучен ответ из администрации Щигров Курской областиВ Железногорске разбился мужчинаПрокуратура проверит законность дмитриевских свинокомплексовИстория о курском живодере дошла до сына Михаила БоярскогоНа дне: курянам придется умирать дома и без врачаКуряне отправят новогодние подарки детям из Донецкой и Луганской областейБелгородская область: в Готню перестанут ходить пригородные поездаНовая схема Интернет – мошенничества обнаружена в ЖелезногорскеКурская «Инвента-Фарм» в первом матче уступила «Юности»В Курске на улице Ильича «ВАЗ» снёс очередной столбКурский «Авангард» соберёт друзей во Дворце молодёжиПоэзия и для взрослыхВ Фатежском районе спасатели и пожарные ликвидировали ДТП

Курские «Русичи» дважды уверенно переиграли смоленских «атомщиков»

В субботу, 3 ноября, и воскресенье, 4 ноября, курские «Русичи» в матчах первенства Центрального Федерального округа по баскетболу среди мужских команд принимали в своём родном спорткомплексе в посёлке Аккумулятор команду ЦСП Динамо-Росэнергоатом-САЭС из Десногорска Смоленской области и одержали над ней две уверенные победы — 105:58, 94:58.

Лишь в первом периоде первого матча гости смогли смогли продемонстрировать притязания на победу. Они повели на старте — 0:5, а после того, как усилиями Дениса Казюлина, забросившего дважды с игры и реализовавшего два штрафных, счёт на 3-й минуте стал 6:5, до 6-й минуты продолжались «качели». Затем «Русичам» удался отрезок — 7:0, и на 8-й минуте они вели — 20:14, но гости сократили разрыв до минимума — 20:19. Точный бросок Дениса Казюлина под занавес периода позволил курянам завершить его с преимуществом в 3 очка — 22:19. А во второй четверти подопечные Сергея Ярошенко настолько взвинтили темп действий в атаке, что «атомщики» ничего им не могли реально противопоставить. 26:0 — такой отрезок с 12-й по 18-ю минуту выдали наши баскетболисты, превратив 29:21 на табло в 55:21. В итоге второй период наша команда выиграла с рекордным счётом 39:9, а к большому перерыву на табло горели цифры 61:28. После этого куряне продолжили громить соперника. К исходу третьей четверти счёт уже был 84:44, а финальная сирена зафиксировала победу «Русичей» - 105:58.

Самыми полезными игроками в составах команд в этой игре стали: у «Русичей» - Денис Казюлин (22 очка + 1 подбор + 5 результативных атакующих передач), Иван Рудаков (на снимке, 20+3+14), Андрей Сазонов (12+2+2), Евгений Ярмак (11+5+3), у гостей — Константин Яковлев (15+2+3), Игорь Гладышев (9+12+2), Даниэль Кабедин (9+9+2), Дмитрий Татарчук (9+7+2).

В повторной игре хозяева паркета рванули вперёд со старта, неутомимо наращивая перевес — 6:0, 12:2, 19:4, 28:10 и завершили первый период, имея перевес в 16 очков, - 30:14. К большому перерыву счёт уже был 51:24, но в третьей четверти гости выдали отрезок — 0:11, сократив к 23-й минуте разрыв до 16 очков — 51:35. В итоге эта четверть осталась за десногорцами — 14:22, а заключительный период команды начали при счёте 65:46. Но в нём «Русичи» не оставили гостям никаких шансов и довели матч до победы — 94:58.

В этом поединке самыми полезными игроками были: у «Русичей» - Денис Казюлин (28+4+7), Иван Рудаков (14+4+7), Михаил Пахряев (12+8+1), Андрей Гребенников (9+11+3) и Евгений Ярмак (9+1+1), у «атомщиков» - Игорь Гладышев (20+7+4), Константин Яковлев (15+7+1) и Дмитрий Татарчук (10+10+2).

Другая команда Курской области — ЦСП Динамо-Росэнергоатом-КАЭС из Курчатова — в те же дни выступала в Брянске против одноимённого местного клуба. Хозяева площадки разобрались с подопечными Василия Грецова без особых проблем - 100:53 (22:14, 25:11, 29:12, 24:16), 135:68 (27:21, 31:7, 50:23, 27:17).

После этих поединков турнирное положение в первенстве обрело такой вид: БК «Брянск» - 12 очков (6 матчей, разность игровых очков 564-369), «Арсенал-2» (Тула) — 8 (4, 447-275), «Русичи» - 8 (4, 389-231), ЦСП Динамо-Росэнергоатом-САЭС — 6 (4, 301-329), «Юнибаскет-СКМ» (Ярославль) — 4 (4, 281-363), «Тверь» - 4 (4, 245-330), ЦСП Динамо-Росэнергоатом-КАЭС — 6 (6, 363-693).

10 и 11 ноября команда из Курчатова проведёт два домашних поединка с «Тверью». Как сообщил КурскТВ главный тренер наших «атомщиков» Василий Грецов, в связи с ремонтом споркомплекса в городе атомщиков эти поединки пройдут в Курске, в спортивном комплексе БК «Русичи» в посёлке Аккумулятор. Начало субботней игры — в 19.00, воскресной — в 10.00. А «Русичи» свои ближайшие встречи первенства ЦФО проведут дома 1 и 2 декабря с тульским «Арсеналом-2». А встречи курян с курчатовцами, которые должны состояться 8 и 9 декабря в Курчатове, по взаимной договорённости клубов пройдут в те же дни в Курске на площадке «Русичей».