Курские «Русичи» дважды уверенно переиграли смоленских «атомщиков»

В субботу, 3 ноября, и воскресенье, 4 ноября, курские «Русичи» в матчах первенства Центрального Федерального округа по баскетболу среди мужских команд принимали в своём родном спорткомплексе в посёлке Аккумулятор команду ЦСП Динамо-Росэнергоатом-САЭС из Десногорска Смоленской области и одержали над ней две уверенные победы — 105:58, 94:58.

Лишь в первом периоде первого матча гости смогли смогли продемонстрировать притязания на победу. Они повели на старте — 0:5, а после того, как усилиями Дениса Казюлина, забросившего дважды с игры и реализовавшего два штрафных, счёт на 3-й минуте стал 6:5, до 6-й минуты продолжались «качели». Затем «Русичам» удался отрезок — 7:0, и на 8-й минуте они вели — 20:14, но гости сократили разрыв до минимума — 20:19. Точный бросок Дениса Казюлина под занавес периода позволил курянам завершить его с преимуществом в 3 очка — 22:19. А во второй четверти подопечные Сергея Ярошенко настолько взвинтили темп действий в атаке, что «атомщики» ничего им не могли реально противопоставить. 26:0 — такой отрезок с 12-й по 18-ю минуту выдали наши баскетболисты, превратив 29:21 на табло в 55:21. В итоге второй период наша команда выиграла с рекордным счётом 39:9, а к большому перерыву на табло горели цифры 61:28. После этого куряне продолжили громить соперника. К исходу третьей четверти счёт уже был 84:44, а финальная сирена зафиксировала победу «Русичей» - 105:58.

Самыми полезными игроками в составах команд в этой игре стали: у «Русичей» - Денис Казюлин (22 очка + 1 подбор + 5 результативных атакующих передач), Иван Рудаков (на снимке, 20+3+14), Андрей Сазонов (12+2+2), Евгений Ярмак (11+5+3), у гостей — Константин Яковлев (15+2+3), Игорь Гладышев (9+12+2), Даниэль Кабедин (9+9+2), Дмитрий Татарчук (9+7+2).

В повторной игре хозяева паркета рванули вперёд со старта, неутомимо наращивая перевес — 6:0, 12:2, 19:4, 28:10 и завершили первый период, имея перевес в 16 очков, - 30:14. К большому перерыву счёт уже был 51:24, но в третьей четверти гости выдали отрезок — 0:11, сократив к 23-й минуте разрыв до 16 очков — 51:35. В итоге эта четверть осталась за десногорцами — 14:22, а заключительный период команды начали при счёте 65:46. Но в нём «Русичи» не оставили гостям никаких шансов и довели матч до победы — 94:58.

В этом поединке самыми полезными игроками были: у «Русичей» - Денис Казюлин (28+4+7), Иван Рудаков (14+4+7), Михаил Пахряев (12+8+1), Андрей Гребенников (9+11+3) и Евгений Ярмак (9+1+1), у «атомщиков» - Игорь Гладышев (20+7+4), Константин Яковлев (15+7+1) и Дмитрий Татарчук (10+10+2).

Другая команда Курской области — ЦСП Динамо-Росэнергоатом-КАЭС из Курчатова — в те же дни выступала в Брянске против одноимённого местного клуба. Хозяева площадки разобрались с подопечными Василия Грецова без особых проблем - 100:53 (22:14, 25:11, 29:12, 24:16), 135:68 (27:21, 31:7, 50:23, 27:17).

После этих поединков турнирное положение в первенстве обрело такой вид: БК «Брянск» - 12 очков (6 матчей, разность игровых очков 564-369), «Арсенал-2» (Тула) — 8 (4, 447-275), «Русичи» - 8 (4, 389-231), ЦСП Динамо-Росэнергоатом-САЭС — 6 (4, 301-329), «Юнибаскет-СКМ» (Ярославль) — 4 (4, 281-363), «Тверь» - 4 (4, 245-330), ЦСП Динамо-Росэнергоатом-КАЭС — 6 (6, 363-693).

10 и 11 ноября команда из Курчатова проведёт два домашних поединка с «Тверью». Как сообщил КурскТВ главный тренер наших «атомщиков» Василий Грецов, в связи с ремонтом споркомплекса в городе атомщиков эти поединки пройдут в Курске, в спортивном комплексе БК «Русичи» в посёлке Аккумулятор. Начало субботней игры — в 19.00, воскресной — в 10.00. А «Русичи» свои ближайшие встречи первенства ЦФО проведут дома 1 и 2 декабря с тульским «Арсеналом-2». А встречи курян с курчатовцами, которые должны состояться 8 и 9 декабря в Курчатове, по взаимной договорённости клубов пройдут в те же дни в Курске на площадке «Русичей».