Курские «Русичи» дважды обыграли дома «МицуБаскет»

Вчера и сегодня, 23 и 24 марта, курские «Русичи» в перенесенных из первого круга матчах первенства Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд принимали в своём клубном спорткомплексе в посёлке Аккумулятор «МицуБаскет» из Липецка и одержали две победы — 92:86, 97:74.

Эти поединки вызвали большой интерес у болельщиков. В субботу трибуны были заполнены до отказа, а в воскресенье — более чем наполовину, несмотря на то, что повторная игра началась в 11 часов утра. Наиболее захватывающим получился субботний поединок, который превратился в дуэль лидеров команд — нашего Андрея Гребенникова и играющего главного тренера липчан Константина Бреева. В итоге эту дуэль выиграл курянин, который принёс своей команде рекордные для себя 44 очка, а опытный липчанин уступил ему всего три очка!

Первый период протекал в равном ключе и завершился с перевесом «Русичей» в три очка — 24:21, а к большому перерыву подопечные Сергея Ярошенко увеличили его ещё на столько же — 44:38. На 25-й минуте Валерий Рогачёв восстановил равновесие — 55:55, а на 26-й с перевесом в 4 очка уже лидировали гости — 55:59. «Тайм-аут», взятый наставником «Русичей», позволил им вернуть игру в прежнее русло, причём в концовке третьего периода ключевую роль сыграл Андрей Гребенников, раз за разом поражавший кольцо с разных дистанций. К началу заключительной четверти счёт был 68:64, а предпринятая баскетболистами «МицуБаскета» погоня так успехом для них и не увенчалась. В итоге — 92:66 в пользу «Русичей».

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Русичей» - Андрей Гребенников (44 очка + 11 подборов + 2 результативные атакующие передачи), Илья Козлитин (19+10+3) и Евгений Ярмак (10+1+4), у «МицуБаскета» - Константин Бреев (41+6+5) и Дмитрий Неклюдов (13+8+3).

Сегодня в повторном матче Константин Бреев на площадку не выходил и руководил действиями своих подопечных со скамейки. А Сергей Ярошенко постоянно — с самого начала игры — выпускал на площадку вместе с опытными кого-то из молодых игроков. Проигрывая на старте — 0:4 и на 5-й минуте — 3:9, куряне усилиями Виктора Голоцукова, точно бросившего по кольцу два раза подряд, и Андрея Гребенникова на 7-й минуте восстановили равновесие — 9:9, а первый период выиграли — 15:ё13. Когда на 15-й минуте счёт стал 28:21, Константин Бреев взял «тайм-аут». Однако это не помешало курянам довести свой перевес до 17 очков на 19-й минуте — 43:26. За 4 секунды до большого перерыва итог первой половины матча подвёл Василий Рогачёв — 43:28. Третья четверть получилась равной и даже завершилась вничью — 22:22. Заключительный период, таким образом, начался при счёте 65:50, а на 39-й минуте Евгений Ярмак довёл преимущество курян до максимальных в этой встрече 26 очков — 95:69. «Разменять» вторую сотню наши баскетболисты, правда, не сумели, хотя и старались, но всё равно победили с солидным отрывом — 97:74.

На этот раз самыми полезными игроками стали: в составе «Русичей» - Андрей Гребенников (21+9+3), Евгений Ярмак (14+0+4), Андрей Сазонов (12+2+1) и Михаил Пахряев (11+5+1), в составе «МицуБаскета» - Евгений Чеботарёв (23+11+1), Валерий Рогачёв (17+17+7) и Иван Степанов (14+3+2).

Неделей ранее, 16 и 17 марта, также в пропущенных встречах первого круга лидер — БК «Брянск» - дважды обыграл на своей площадке «МицуБаскет» - 83:75 (22:25, 14:23, 19:7, 28:20), 78:59 (27:17, 20:16, 18:10, 13:16).

Турнирное положение теперь таково: БК «Брянск» - 47 очков (24 игры, разность игровых очков 2253-1606), «Русичи» - 47 (26, 2512-1946), БК «Тверь» - 41 (24, 2169-1724), «МицуБаскет» - 38 (26, 2194-2227), «Арсенал-2» - 38 (26, 2268-2364), ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС — 33 (26, 1920-2282), «Юнибаскет-СКМ» - 30 (22, 1686-1751), ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС (Курчатов) — 26 (26, 1827-2937).

30 и 31 марта в матчах заключительного 14-го тура встречаются: «МицуБаскет» - ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС, БК «Тверь» - «Арсенал-2», «Юнибаскет-СКМ» - ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС, «Русичи» - БК «Брянск» (начало игр в спорткомплексе БК «Русичи» имени С.А. Ярошенко в посёлке Аккумулятор в субботу — в 19.00, в воскресенье — в 11.00).

Также стало известно, что один из полуфинальных турниров первенства ЦФО пройдёт с 12 по 14 апреля в Курске, в спорткомплексе БК "Русичи" имени С.А. Ярошенко. Здесь сыграют в один круг хозяева площадки - "Русичи", БК "Тверь", а также победитель и третья команда из группы, в которой собраны коллективы из Московской области.