Чистотой воды в реке Сейм озаботилась прокуратура Курской областиКачество питьевой воды в Солнцевском районе не соответствует нормамКурские специалисты обезвредили миномётную минуТема безопасности подземных переходов в Курске вновь поднимается ОНФВ Курске полицейский «УАЗик» смял «Ладу»В Курчатове опознали упавшего с высоты мужчинуКурчатовские депутаты выбрали "закрытый" режимВ Курске назначен ещё один заместитель мэраМалоимущим курским семьям пообещали пособия на детей по десять тысяч рублейКурянам предлагают испытать себя на «тропе богатыря»Мираторг продолжает нарушать законСтолкнувшиеся трактор и «КАМАЗ» в Курской области снесли дом (ВИДЕО)В Курской области обнаружены американские вредителиВ Курске пропала сорокалетняя женщинаНа курской реке утонул мужчинаВодоемы в Курчатове проверяют специалистыИнициативу директора курской школы поддержали в ГосДуме и в правительстве РФНужно ли самозанятым курянам применять контрольно-кассовые аппаратыКак региональные чиновники работают с гражданами в районахКурянин признался в краже, испугавшись «детектора лжи»

Курская «Инвента-Фарм» уступила в повторном матче «Спартаку-2» и обыграла в первом «Динамо-Энергию»

В пятницу, 1 марта, в повторном матче 16-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 2 курская «Инвента-Фарм» принимала в родном спортивном комплексе «Динамо» на улице Радищева «Спартак-2» из подмосковного Ногинска и, как и накануне в первой игре уступила — на этот раз со счётом 66:79, а вчера, 3 марта в первой встрече следующего 17-го тура курянки там же переиграли аутсайдера - «Динамо-Энергию» из Иваново со счётом 65:57.

Перед началом пятничной игры со «Спартаком-2» поздравления с 19-м днём рождения принимала игрок «Инвенты-Фарм» Кира Пирвиц. Баскетболистка, родившаяся 29 февраля 2000 года, свой личный праздник отмечает только раз в четыре года, и в этом году дня рождения у неё «де факто» нет. Поэтому принимать поздравления и тёплые пожелания Кире выпало 1 марта. И хотя подруги по команде, к сожалению, не смогли порадовать именинницу в этот день победой на площадке, сама Кира действовала с полной отдачей, став в нашей команде второй по результативности и безоговорочным лидером по количеству выигранных подборов мяча под щитами.

Что же касается самой игры, то подопечные Натальи Левченко уступали на 4-й минуте — 2:8, но усилиями Арины Колотухиной, реализовавшей два штрафных броска, и Марии Лепиной, дважды подряд забросившей мяч в кольцо с игры, на 6-й минуте догнали соперника — 8:8. Тут же спартаковки снова вырвались вперёд — 8:13, однако опять наши их достали — 13:13. Причём пять очков двумя точными бросками принесла та же Лепина. Концовка первого периода была за гостями, у которых отличились Маргарита Духина, Анастасия Грязнова (забили с игры) и Ульяна Травина (реализовала один штрафной) , и эта десятиминутка осталась за подмосковной командой — 13:18.

На 12-й минуте Кира Пирвиц и Дарья Польникова сократили разрыв до минимума — 17:18, однако после этого счёт стал быстро расти в противоположную сторону. На 16-й минуте перевес гостей превысил 10 очков — 21:32, а на 18-й достиг 15 «пунктов» - 25:40. На большой перерыв команды ушли при счёте 31:45, а на 29-й минуте подмосковные баскетболистки «убежали» от наших уже на 24 очка — 37:61. К началу заключительной четверти курянки немного сократили разрыв — 41:61, а на 36-й минуте команды разделяло всего 11 очков — 60:71. В итоге «Инвента-Фарм» проиграла соперницам 13 очков — 66:79.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Инвенты-Фарм» - Мария Лепина (16 очков + 4 подбора + 1 результативная атакующая передача), Кира Пирвиц (15+13+2) и Дарья Польникова (14+9+1), в составе «Спартака-2» - Софья Демирчян (15+5+4), Маргарита Духина (15+2+1), Алина Безбородова (13+11+0) и Валерия Киселёва (13+2+0).

А уже в воскресенье «Инвента-Фарм» принимала в первом поединке 17-го тура ивановское «Динамо-Энергию». Перед этой встречей команды располагались друг за другом на нижних строчках турнирной таблицы: наша — на предпоследней девятой, а баскетболистки из «города невест» - на последней десятой. Так что игра ожидалась равной и упорной и такой в итоге и стала. Первая четверть завершилась вничью — 14:14. Во второй курянки трижды отрывались от соперниц на 4 очка (18:14 на 14-й минуте, 25:21 на 18-й и 27:23 на 19-й), но каждый раз гости их не отпускали. Вот и в концовке первой половины Влада Сафонова и Наталия Нестерович восстановили равновесие — 27:27, но Мария Лепина, реализовав два штрафных броска за 7,5 секунды до сирены, позволила «Инвенте-Фарм» уйти на большой перерыв в роди лидера — 29:27.

Больше ивановские баскетболистки наших не догоняли, а наши старались увеличивать разрыв. На 25-й минуте Арина Колотухина довела его до 8 очков — 37:29, на 29-й Лилия Абышкина — до 12 — 46:34, но в конце периода гости отыграли 5 очков — 46:39. В заключительной четверти «Динамо-Энергия» трижды сокращала разрыв до 5 «пунктов» - 46:41 на 31-й минуте, 48:43 на 33-й, 53:48 на 35-й, а на 37-й Карина Васюченко дальним броском даже сократила дистанцию до опасных трёх очков — 57:54. Но на 38-й наша Анастасия Ушакова принесла своей команде такие нужные в этот момент два очка — 59:54. И хотя на 39-й Александра Чупрова, забросив один штрафной, и Карина Васюченко броском с игры сократили разницу до двух очков — 59:57, последняя минута была за «Инвентой-Фарм». Арина Колотухина реализовала два штрафных, а Дарья Польникова и Мария Лепина забивали с игры, и «Инвента-Фарм» выиграла — 65?57.

Самыми полезными игроками в этой встрече оказались: у «Инвенты-Фарм» - Мария Лепина (15 очков + 6 подборов + 6 результативных атакующих передач), Дарья Польникова (14+13+2), Кира Пирвиц (11+18+2), Лилия Абышкина (11+3+1), Арина Колотухина (11+0+4) и Анастасия Ушакова (3+1+1), у «Динамо-Энергии» - Влада Сафонова (18+4+1), Карина Васюченко (10+2+3) и Александра Чупрова (9+7+1).

Повторная встреча состоится сегодня там же. Начало — в 18.30.