Курская «Инвента-Фарм» уступила в повторном матче «Спартаку-2» и обыграла в первом «Динамо-Энергию»

В пятницу, 1 марта, в повторном матче 16-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 2 курская «Инвента-Фарм» принимала в родном спортивном комплексе «Динамо» на улице Радищева «Спартак-2» из подмосковного Ногинска и, как и накануне в первой игре уступила — на этот раз со счётом 66:79, а вчера, 3 марта в первой встрече следующего 17-го тура курянки там же переиграли аутсайдера - «Динамо-Энергию» из Иваново со счётом 65:57.

Перед началом пятничной игры со «Спартаком-2» поздравления с 19-м днём рождения принимала игрок «Инвенты-Фарм» Кира Пирвиц. Баскетболистка, родившаяся 29 февраля 2000 года, свой личный праздник отмечает только раз в четыре года, и в этом году дня рождения у неё «де факто» нет. Поэтому принимать поздравления и тёплые пожелания Кире выпало 1 марта. И хотя подруги по команде, к сожалению, не смогли порадовать именинницу в этот день победой на площадке, сама Кира действовала с полной отдачей, став в нашей команде второй по результативности и безоговорочным лидером по количеству выигранных подборов мяча под щитами.

Что же касается самой игры, то подопечные Натальи Левченко уступали на 4-й минуте — 2:8, но усилиями Арины Колотухиной, реализовавшей два штрафных броска, и Марии Лепиной, дважды подряд забросившей мяч в кольцо с игры, на 6-й минуте догнали соперника — 8:8. Тут же спартаковки снова вырвались вперёд — 8:13, однако опять наши их достали — 13:13. Причём пять очков двумя точными бросками принесла та же Лепина. Концовка первого периода была за гостями, у которых отличились Маргарита Духина, Анастасия Грязнова (забили с игры) и Ульяна Травина (реализовала один штрафной) , и эта десятиминутка осталась за подмосковной командой — 13:18.

На 12-й минуте Кира Пирвиц и Дарья Польникова сократили разрыв до минимума — 17:18, однако после этого счёт стал быстро расти в противоположную сторону. На 16-й минуте перевес гостей превысил 10 очков — 21:32, а на 18-й достиг 15 «пунктов» - 25:40. На большой перерыв команды ушли при счёте 31:45, а на 29-й минуте подмосковные баскетболистки «убежали» от наших уже на 24 очка — 37:61. К началу заключительной четверти курянки немного сократили разрыв — 41:61, а на 36-й минуте команды разделяло всего 11 очков — 60:71. В итоге «Инвента-Фарм» проиграла соперницам 13 очков — 66:79.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Инвенты-Фарм» - Мария Лепина (16 очков + 4 подбора + 1 результативная атакующая передача), Кира Пирвиц (15+13+2) и Дарья Польникова (14+9+1), в составе «Спартака-2» - Софья Демирчян (15+5+4), Маргарита Духина (15+2+1), Алина Безбородова (13+11+0) и Валерия Киселёва (13+2+0).

А уже в воскресенье «Инвента-Фарм» принимала в первом поединке 17-го тура ивановское «Динамо-Энергию». Перед этой встречей команды располагались друг за другом на нижних строчках турнирной таблицы: наша — на предпоследней девятой, а баскетболистки из «города невест» - на последней десятой. Так что игра ожидалась равной и упорной и такой в итоге и стала. Первая четверть завершилась вничью — 14:14. Во второй курянки трижды отрывались от соперниц на 4 очка (18:14 на 14-й минуте, 25:21 на 18-й и 27:23 на 19-й), но каждый раз гости их не отпускали. Вот и в концовке первой половины Влада Сафонова и Наталия Нестерович восстановили равновесие — 27:27, но Мария Лепина, реализовав два штрафных броска за 7,5 секунды до сирены, позволила «Инвенте-Фарм» уйти на большой перерыв в роди лидера — 29:27.

Больше ивановские баскетболистки наших не догоняли, а наши старались увеличивать разрыв. На 25-й минуте Арина Колотухина довела его до 8 очков — 37:29, на 29-й Лилия Абышкина — до 12 — 46:34, но в конце периода гости отыграли 5 очков — 46:39. В заключительной четверти «Динамо-Энергия» трижды сокращала разрыв до 5 «пунктов» - 46:41 на 31-й минуте, 48:43 на 33-й, 53:48 на 35-й, а на 37-й Карина Васюченко дальним броском даже сократила дистанцию до опасных трёх очков — 57:54. Но на 38-й наша Анастасия Ушакова принесла своей команде такие нужные в этот момент два очка — 59:54. И хотя на 39-й Александра Чупрова, забросив один штрафной, и Карина Васюченко броском с игры сократили разницу до двух очков — 59:57, последняя минута была за «Инвентой-Фарм». Арина Колотухина реализовала два штрафных, а Дарья Польникова и Мария Лепина забивали с игры, и «Инвента-Фарм» выиграла — 65?57.

Самыми полезными игроками в этой встрече оказались: у «Инвенты-Фарм» - Мария Лепина (15 очков + 6 подборов + 6 результативных атакующих передач), Дарья Польникова (14+13+2), Кира Пирвиц (11+18+2), Лилия Абышкина (11+3+1), Арина Колотухина (11+0+4) и Анастасия Ушакова (3+1+1), у «Динамо-Энергии» - Влада Сафонова (18+4+1), Карина Васюченко (10+2+3) и Александра Чупрова (9+7+1).

Повторная встреча состоится сегодня там же. Начало — в 18.30.