Курская «Инвента-Фарм» потерпела на старте разгромное поражение от «Чёрных Медведей-Политеха»

Сегодня, 24 октября, в стартовом матче чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 2 курская «Инвента-Фарм» на площадке спорткомплекса «Динамо» встречалась с командой «Чёрные Медведи-Политех» из Санкт-Петербурга и потерпела сокрушительное поражение – 31:96.

Уже со стартовых минут стало понятно, что класс команд существенно разнится. Обновившаяся почти полностью в летнее межсезонье «Инвента-Фарм» (из костяка команды, игравшей в минувшем сезоне, остались только Татьяна Зеленоборская и Мария Лепина) так и не смогла ничего противопоставить сыгранной и мастеровитой питерской дружине. Уже после первой четверти курянки уступали – 11:24, а во втором периоде 13:26 на 13-й минуте к 17-й превратились в 13:42. Два заброшенных штрафных Татьяной Зеленоборской и её же точный бросок с игры позволили «Инвенте-Фарм» сократить разрыв на 4 «пункта» - 17:42, а после попадания из-за шестиметровой дуги питерской баскетболистки Лады Лапкиной на 20-й минуте команды ушли на большой перерыв при счёте 17:45.

В третьей четверти интрига состояла лишь в том, сумеют ли курянки набрать в этой десятиминутке хотя бы одно очко. Время неумолимо катилось к концу периода, «Чёрные Медведи» продолжали увеличивать отрыв, а против названия нашей команды на табло так и продолжало неизменно гореть число 17. Лишь за 16,7 секунды до конца периода Кира Пирвиц, не забив первый штрафной, попала в кольцо со второго, и «Инвенте-Фарм» удалось избежать «сухого» поражения в третьем периоде. Его она проиграла – 1:22, а заключительная четверть началась при счёте 18:67. Этот период стал самым результативным в матче для обеих команд: курянки набрали в нём 13 очков, а баскетболистки из Северной столицы – 29. Лишь немного гости не дотянули до «гроссмейстерского» рубежа в 100 очков, но и итоговый счёт 31:96 свидетельствует о полном и безоговорочном превосходстве «Чёрных Медведей-Политеха» над молодой командой «Инвента-Фарм».

Самыми полезными игроками в составе гостей стали Майра Сергазинова (15 очков + 5 подборов + 4 результативные атакующие передачи), Елизавета Емельянова (13+3+2), Анастасия Ушкалова (11+6+3) и Анастасия Кузнецова (11+0+0), в составе «Инвеннты-Фарм» - Мария Лепина (14+8+0) и Кира Пирвиц (5+18+1).

Повторную встречу эти команды проведут завтра, 25 октября, в том же динамовском спорткомплексе. Начало – в 16.00. А сегодня, 24 октября, в 18.30 на этой площадке состоится повторная игра второго тура чемпионата России в женской Суперлиге 1 между курским «Динамо-Фарм» и «Ставропольчанкой-СКФУ» из Ставрополя. Напомним, что вчера в первом матче курянки вырвали победу – 66:61.