Курская «Инвента-Фарм» победила «Динамо-Энергию» и в повторной игре

Вчера, 4 марта, в повторном матче 17-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 2 курская «Инвента-Фарм» принимала в динамовском спорткомплексе на улице Радищева «Динамо-Энергию» из Иваново и, как и накануне в первой игре, одержала победу — на этот раз со счётом 60:45.

Встречи с ивановской командой совпали с днями рождения двух баскетболисток «Инвенты-Фарм». 3 марта, в день первой игры, свой 23-й день рождения праздновала Татьяна Зеленоборская, которая из-за проблем со здоровьем на площадку не выходила, а вчера 19 лет исполнилось капитану курянок Анастасии Ушаковой. Девушкам перед началом игр вручили букеты цветов, а главным подарком именинницам стали две победы в заключительных домашних поединках сезона.

По сюжету вчерашняя игра мало чем отличалась от воскресной. Первая четверть прошла в равном ключе. Гости сумели лишь однажды сравнять счёт — 2:2 на 2-й минуте и лишь однажды выйти вперёд на 4-й — 5:6, в остальное же время лидировали курянки. Наибольший их перевес составлял 5 очков на 9-й минуте — 13:8 и 15:10, но к концу периода гости сократили разрыв до минимума — 15:14.

«Качели» продолжались первые четыре с половиной минуты второго периода, но после того, как на 25-й минуте при счёте 19:18 именинница Анастасия Ушакова забросила «трёху», сделав счёт 22:18, ивановские баскетболистки до конца встречи пребывали в роли догоняющих. На 16-й минуте та же Ушакова довела отрыв 8 очков — 27:19, а на 19-й он составлял 7 «пунктов» - 31:24, но как раз с сиреной на большой перерыв динамовка Карина Васюченко совершила точный бросок метров с 9 — 31:27.

Ивановские баскетболистки пытались «цепляться» и в третьей четверти, но самое большее, что им удавалось в этой десятиминутке, - дважды сократить разницу до 3 очков — 33:30 на 22-й минуте и 35:32 на 25-й. А «Инвента-Фарм» к концу периода вела 11 очков — 47:36. Настоящим лидером в нашей команде была Кира Пирвиц (на снимке), отыгравшая 40 минут «от звонка до звонка», раз за разом поражая кольцо соперниц и чётко действуя на подборах, особенно — под своим щитом. В заключительном периоде курянки уже не подпускали соперниц к себе в счёте близко, а на 38-й минуте Лилия Абышкина довела разницу до 15 очков — 58:43. На 39-й минуте сначала динамовка Александра Чупрова реализовала два штрафных броска — 58:45, а в ответной атаке Анастасия Ушакова установила окончательный счёт поединка — 60:45 в пользу «Инвенты-Фарм».

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Инвенты-Фарм» - Кира Пирвиц (32 очка + 24 подбора + 2 результативные атакующие передачи), Арина Колотухина (8+4+9), Дарья Польникова (8+8+2) и Анастасия Ушакова (8+4+4), в составе «Динамо-Энергии» - Мария Лиханова (12+11+1) и Наталия Нестерович (12+7+3).

Набрав в 34 матчах 44 очка, «Инвента-Фарм» поднялась на восьмое место в турнирной таблице, отставая на два очка от идущего на седьмом месте БК «Шахты» из одноимённого города Ростовской области. С этой командой и проведут подопечные Натальи Левченко в Таганроге 15 и 16 марта встречи заключительного 18-го тура. Однако даже две победы не гарантируют курянкам сохранение восьмого места, дающего право на выход в «плей-офф», поскольку занимающее сейчас с 43 очками девятую позицию «Динамо-2» из Новосибирской области проведёт ещё четыре встречи в гостях против занимающих второе и третье места «Надежды-2» из Оренбургской области и «Юности» из Пензенской области (по две с каждой командой). Только неудача сибирячек во всех четырёх оставшихся играх сохранит курянкам надежду на место в «плей-офф».