Курская «Инвента» завершила выступление в Кубке Европы поражением от «Цмоки-Минска»

Вчера, 13 декабря, в матче заключительного 6-го тура группового раунда Кубка Европы по баскетболу среди женских команд курская «Инвента» встречалась в столице Беларуси с местным «Цмоки- Минском» и уступила — 55:72.

Этот матч уже ничего не решал в турнирном отношении, так как обе команды уже после предыдущего 5-го тура утратили даже теоретические шансы завоевать одну из двух путёвок в «плей-офф». В стартовом составе «Инвенты» на паркет минской арены «Falcon Club» вышли Анна Буровая, сёстры Ольга и Евгения Фролкины, Анна Пачурина и Елизавета Шабанова. Счёт дальним броском открыли минчанки — 3:0, а Анна Буровая ответила попаданием после прохода под кольцо — 3:2. И в дальнейшем по ходу первой четверти хозяйки паркета вели (в какой-то момент разрыв увеличился до 6 очков), а курянки старались их догнать. Удалось это сделать аккурат к концу периода, благодаря рывку — 1:8 и точному трёхочковому попаданию с сиреной Анны Буровой — 21:22.

А к середине второй четверти «Инвента» оторвалась от минчанок на 8 очков — 28:36. Те почти догнали — 35:36, а потом пошла игра с преобладанием защиты, и на большой перерыв команды ушли при счёте 39:41 в пользу наших землячек. До конца 26-й минуты гости сохраняли лидерство, а когда вперёд снова вышла белорусская команда — 49:48, наставник «Инвенты» Элен Шакирова взяла минутный «тайм-аут». Увы, не помогло. В оставшееся до конца четверти время мяч залетал только в одно кольцо — курское, и когда она завершилась, на табло уже горели ужасающие для команды гостей и её поклонников цифры 64:48. Отыграть 16 очков за оставшиеся десять минут было крайне проблематично и оказалось вовсе нереально, поскольку поразить кольцо «Цмоки-Минска» курянки не могли 11 с половиной минут! Лишь при счёте 69:48 Елизавета Шабанова, наконец, сдвинула счёт очков своей команды с мёртвой точки — 69:50. А в итоге «Цмоки-Минск» победил — 72:55.

- Сегодня перестали попадать свои броски и совершили много ошибок в защите. Думаю, что это хорошая игра «Цмокаў» в защите. Поэтому мы промахивались даже из-под кольца, - сказала на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Инвенты» Элен Шакирова.

- Мы конкретно прибавили по игре во втором круге. Единственное, что у нас не получилось, с «Бешикташем» и «Вислой» мы проиграли подбор. В Еврокубке все игры хорошие, и их не так много, чтобы разбрасываться. Сейчас надо пытаться попасть в финал четырех ЕЖБЛ, поэтому просто так списывать эту игру не было смысла. Мы на свои грабли наступили, получили быстрые фолы. Там, где соперник борется, мы начинаем не занимать позицию, а отмахиваться. Это всё зависит от уровня скорости, уровня сопротивления, уровня соперника – не можем мы дисциплинированно играть. Здесь кое-что получилось, отметил главный тренер «Цмоки-Минска» Андрей Вавлев.

Самыми полезными игроками в составах команд стали: у «Цмоки-Минска» - Даниэле МакКрей (16 очков + 13 подборов + 2 результативные атакующие передачи), Виктория Гаспер (15+14+3), Алла Муравская (12+9+1) и Ленка Бартакова (10+3+5), у «Инвенты» - Анна Пачурина (15+8+1), Евгения Фролкина (10+1+3) и Ольга Фролкина (9+6+2).

В другом матче 6-го тура в нашей группе С польская «Висла» днём ранее у себя в Кракове обыграла турецкий «Бешикташ» из Стамбула — 78:49 (21:7, 23:19, 8:12, 26:11). Итоговое турнирное положение в группе С таково: «Висла» - 11 очков (разность игровых очков 439-387), «Бешикташ» - 9 (447-415), «Цмоки-Минск» - 8 (377-393), «Инвента» - 8 (363-431). При равенстве очков белорусская команда занимает более высокое место, чем курянки, по лучшей разности игровых очков, поскольку в очных поединках они суммарно сыграли вничью (напомним, что в Курске «Инвента» победила минчанок с перевесом в 17 очков — 63:46).

«Висла» и «Бешикташ» вышли в «плей-офф». Причём польский клуб оказался сразу в 1/8 финала, а вот турецкой команде предстоит пробиваться туда через 1/16 финала, где «Бешикташу» предстоит сразиться со своими соотечественницами и «Орманспора». А из четырёх российских клубов, принимавших участие в групповой стадии Кубка Европы (красноярский «Енисей», столичная МБА, «Спарта энд К» из Видного и курская «Инвента»), в 1/16 финала пробились только сибирячки и москвички.