Курская «Инвента» в упорнейшем поединке всё же уступила «Надежде»

Вчера, 10 февраля, в матче 15-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курская «Инвента» встречалась в Оренбурге с местной «Надеждой», представляющей Оренбургскую область, и в очень упорной борьбе всё же уступила – 57:63.

Курянки вышли на эту встречу с траурными ленточками в память о скончавшемся недавно известном тренере Сергее Попове, который многие годы работал в курском «Динамо». В стартовой пятёрке «Инвенты» играли Сабина Абайдуллина, Анна Буровая, сёстры Ольга и Евгения Фролкины и Елизавета Шабанова. После обмена результативными атаками «Надежда» совершила рывок – 9:0, и наставнику «Инвенты» Элен Шакировой пришлось собирать своих подопечных на совещание. После него Анастасия Шилова трёхочковым попаданием увеличила разрыв до 10 очков, но следом семь из них курянки отыграли. А первая четверть завершилась со счётом 18:16 в пользу «Надежды».

В начале второй десятиминутки наши землячки впервые вышли вперёд после того, как Олеся Сафонова набрала 5 очков. Однако «Надежда» выдала очередной рывок – 8:0, на который «Инвента» ответила своим – 0:7. А концовку периода немного лучше провели курянки, которые ушли на большой перерыв в роли лидера – 30:31.

Более трёх минут в начале третьей четверти «Инвента» не могла поразить кольцо хохяек, а те выдали ещё один «сухой» отрезок – 9:0. И опять Элен Шакирова взяла «тайм-аут», после которого отставание курянок сократилось до 6 очков. Однако под занавес четверти 6 очков кряду набрала «Надежда», и заключительная четверть начиналась при счёте 52:40.

Этот игровой отрезок прошёл в равной борьбе, а задела в 12 очков оренбургской команде в итоге хватило, чтобы довести матч до победы. Самое большее, что удалось курянкам, - сократить разрыв до 6 очков точным дальним броском Евгении Фролкиной за 40 секунд до финальной сирены – 63:57.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Надежды» - Брионна Джонс (23 очка + 13 подборов + 1 результативная атакующая передача), Виктория Медведева (10+3+0) и Ксения Тихоненко (10+1+0), у «Инвенты» - Олеся Сафонова (11+1+1) и Евгения Фролкина (10+1+2).

Набрав в 15 матчах 22 очка, «Инвента» занимает в турнирной таблице пятое место. В 16-м туре курянки 17 февраля будут принимать в родном спортивно-концертном комплексе одного из аутсайдеров – «Спартак» из подмосковного Ногинска. Начало игры – в 16.00.