Курская «Инвента» в первом матче чемпионата России в Красноярске проиграла три очка «Енисею»

Сегодня, 9 октября, в стартовом матче чемпионата России-2018/19 по баскетболу в женской Премьер-лиге курская «Инвента» встречалась в Красноярске с «Енисеем» и в упорной борьбе уступила — 62:65.

У курянок в стартовой пятёрке вышли сёстры Ольга и Евгения Фролкины, Анна Пачурина, Кристина Сафонова и Анна Буровая. Более трёх минут в начале игры наши девчата не могли поразить кольцо соперника, но и хозяйки паркета за это время набрали только три очка. Но с четвёртой минуты броски у команд пошли, и к исходу первого периода счёт был 18:15 в пользу «Енисея». В начале второй четверти после дальнего попадания Ольги Фролкиной счёт стал равным — 18:18, но выйти вперёд так и не сумели. Второй период завершился с тем же счётом, что и первый, и на большой перерыв команды ушли при счёте 36:30 в пользу хозяек паркета. После третьей четверти сибирячки ещё немного увеличили разрыв — 50:40. В заключительном периоде «Инвента» сначала сократила отставание до четырёх очков, но за 102 секунды до сирены «Енисей» был впереди уже на 10 «пунктов». Курянки снова сократили разницу, теперь уже до 3 очков — 65:62, но на большее им уже просто не хватило времени. Бросок издали Елизаветы Шабановой с сиреной, увы, цели не достиг...

Самыми полезными игроками в составах команд стали: у «Енисея» - Стефани Мавунга (19 очков + 12 подборов) и Майнша Ханс-Аллен (12+3), у «Инвенты» - Олеся Сафонова (15+3) и Анна Пачурина (13+9). Следующий матч в рамках чемпионата страны подопечные Элен Шакировой проведут во вторник, 16 октября, в родном спортивно-концертном комплексе, где на правах гостей сойдутся с землячками-динамовками. Начало игры — в 19.00. А завтра, 10 октября, в 19.00 в столичном Дворце спорта в Крылатском курское «Динамо» проведёт свой стартовый матч чемпионата России против московских одноклубниц.