Курская «Инвента» в Кубке Европы вырвала победу у «Бешикташа»

Вчера, 1 ноября, в матче 2-го тура группового этапа Кубка Европы по баскетболу среди женских команд курская «Инвента» принимала на родном паркете спортивно-концертного комплекса турецкий «Бешикташ» из Стамбула и вырвала победу на последних секундах — 68:67.

В этой игре встречались неудачники первого тура. Напомним, что курянки в стартовом матче группового этапа и дебютном для себя в этом турнире уступили в польском Кракове местной «Висле» - 58:76, а турецкая команда у себя дома проиграла белорусскому «Цмоки-Минску» - 63:68. Поэтому команда, проигравшая ещё раз, заведомо ставила себя в очень трудное положение, хотя до конца группового этапа останутся ещё четыре тура.

Те любители баскетбола, кто уже привык к матчам Евролиги и смотрел встречу Кубка Европы, сразу почувствовали разницу в классе команд в этих турнирах. Бросалось глаза большое количество технического брака у игроков обеих команд, которое девушки старались компенсировать неуёмным желанием победить. И игра от начала и до конца была упорной и бескомпромиссной.

В стартовом составе «Инвенты» на паркет вышли Юлия Козик, Анна Буровая, Ольга Фролкина, Анна Пачурина и Елизавета Шабанова. На 44-й секунде гости получили право на три штрафных броска, и все их реализовала Келси Митчел — 0:3. Ей ответила одним дальним броском Ольга Фролкина — 3:3, а после того как турчанка Бахар Каглар снова вывела вперёд «Бешикташ» - 3:5, Фролкина снова сравняла счёт — 5:5, а Шабанова впервые вывела в лидеры «Инвенту» - 8:5. На 3-й минуте счёт был уже 9:7, однако уже на 5-й гости трансформировали его в 9:13 в свою пользу. Впрочем, Олеся Сафонова и Ольга Фролкина на той же минуте восстановили равновесие — 13:13, а после того, как Эвелин Акатор, знакомая российским любителям баскетбола по выступлениям в минувшем сезоне за новосибирское «Динамо», из двух штрафных бросков реализовала только один — 13:14, благодаря точным попаданиям Ольги Фролкиной и Анны Пачуриной «Инвента» снова вырвалась вперёд на три очка — 17:14. Но на 8-й минуте Акатор сокращает этот перевес до минимума — 17:16, а на 9-й Оливия Эпоупа опять вывела в лидеры «Бешикташ» - 17:18, и со штрафного Бахар Каглар добавила гостям ещё одно очко — 17:19. На 10-й минуте Елизавета Шабанова с линии штрафных забила дважды, и первую четверть команды завершили вничью — 19:19.

Второй период проходил с небольшим преимуществом «Инвенты», которая всё время имела перевес от 1 до 3 очков. Лишь на 18-й минуте Акатор, забросив в одной атаке с игры и со штрафного, восстановила равновесие — 30:30, а следом, на 19-й, Митчел вывела «Бешикташ» в лидеры — 30:32. Впрочем, - ненадолго: Ольга Фролкина дальним броском выводит вперёд «Инвенту» - 33:32, а за секунду до сирены на большой перерыв Анна Пачурина «крюком» из-за шестиметровой дуги отправила мяч в кольцо и позволяет нашей команде уйти отдыхать при перевесе в четыре очка — 36:32.

Но уже начале третьей четверти Акатор дважды подряд с различных дистанций поражает кольцо курянок, и уже впереди «Бешикташ» - 36:37. Юлия Козик отвечает «трёхой» - 39:37, однако следуют две «трёхи» уже в наше кольцо от капитана «Бешикташа» Эсры Атаджян — 39:43. До 29-й минуты в счёте постоянно вели гости, а затем Кристина Сафонова броском из-за шестиметровой дуги его сравняла — 50:50 и вскоре в предпоследний раз в этом матче со штрафного вывела «Инвенту» вперёд — 51:50. Тут же Митчел возвращает лидерство «Бишикташу» - 51:52, а на 30-й минуте Эпоупа увеличивает разрыв — 51:55. Под занавес периода Пачурина отвечает двухочковым попаданием — 53:55, однако Митчел «трёхой» подводит черту под 30 минутами игры — 53:58.

На 31-й минуте Ольга Фролкина сокращает отставание — 55:58, но на 32-й Митчел восстанавливает разницу в пять «пунктов» - 55:60. В ответ Кристина Сафонова забрасывает из-под кольца — 57:60, а на 33-й Ольга Фролкина сокращает разницу до одного очка — 59:60. Но тут же Митчел отвечает очередной «трёхой», а следом её успех закрепляет Эпоупа — 59:65. В воздухе запахло поражением «Инвенты», и тут наши девчата проявили настоящие бойцовские качества и сумели сконцентрироваться. Более трёх минут счёт на табло не менялся, а наставник «Бешикташа» Азиз Аккая за 4 минуты 20 секунд до сирены взял «тайм-аут», почувствовав, что, несмотря на вполне комфортный по такой игре перевес его подопечных в счёте, нужно что-то менять в действиях команды. Но совещание турецкой команде не помогло. На 37-й минуте Кристина Сафонова забрасывает один мяч — 61:65, а следом на 38-й ещё — 63:65. В ответной атаке Акатор возвращает разницу в четыре очка — 63:67, но на 39-й минуте Анна Буровая попаданием из-за дуги сокращает разрыв до минимума — 66:67. За 15,6 секунды до конца основного времени Ольга Фролкина зарабатывает штрафные и оба забивает — 68:67! И снова тренер гостей берёт «тайм-аут», после которого его подопечные пытаются разыграть атакующую комбинацию. Но курянки грамотно защищаются, к тому же, у них ещё не использован весь лимит командных фолов в четвёртой четверти. Поэтому баскетболистки «Инвенты» безболезненно могли фолить за пределами трёхсекундной зоны — соперницы после этого лишь вводили мяч из-за боковой линии. В конце концов турецкая команда допустила потерю мяча, и наши девчонки довели этот крайне тяжёлый матч до победы — первой в истории «Инвенты» в Кубке Европы.

Самыми полезными игроками в этом матче стали: у «Инвенты» - Ольга Фролкина (24 очка + 6 подборов + 5 результативных атакующих передач), Кристина Сафонова (15+6+4) и Анна Пачурина (9+10+1), у «Бешикташа» - Келси Митчел (26+2+3), Эвелин Акатор (16+16+0), Оливия Эпоупа (9+3+1) и Эсра Атаджян (9+1+2).

В другом матче 2-го тура в группе С «Цмоки-Минск» на своей площадке уступил «Висле» - 56:61. Таким образом, после двух туров лидирует «Висла», у которой 4 очка (разность игровых очков 137-114), далее идут «Бешикташ» - 3 (124-124), «Инвента» - 3 (126-143) и «Бешикташ» - 2 (130-136). В 3-м туре 8 ноября в 19.00 «по Москве» «Инвента» примет в СКК «Цмоки-Минск», а «Бешикташ» в 20.30 в Стамбуле сразится с «Вислой».