Курская «Инвента» в Кубке Европы проиграла «Висле»

Вчера, 29 ноября, в матче 4-го тура группового этапа Кубка Европы по баскетболу среди женских команд курская «Инвента» на паркете родного спортивно-концертного комплекса принимала польскую «Вислу» из Кракова и, как и в первом круге в гостях, уступила ей, на этот раз — 55:76.

Хотя гости привезли в Курск только 10 баскетболисток, тогда как в заявке «Инвенты» значился их полный комплект — 12, данное обстоятельство ничуть не помешало польской команде доминировать на площадке на протяжении большей части поединка. В стартовом составе у курянок вышли Юлия Козик, Кристина Сафонова, Анна Буровая, Ольга Фролкина и Елизавета Шабанова. Более минуты команды не могли открыть счёт, а на 69-й секунде поединка капитан «Вислы» Магдалена Зиетара вывела свою команду вперёд — 0:2, а спустя 47 секунд Леонор Родригез броском из-за шестиметровой дуги увеличила разрыв — 0:5. И хотя на 3-й минуте Шабанова принесла первые в этом матче очки «Инвенте» - 2:5, гости достаточно быстро стали наращивать отрыв. К концу седьмой минуты он стал двузначным — 10:20, а завершился первый период со счётом 14:28 в пользу «Вислы».

Начало второй четверти «Инвента» проиграла вчистую. Когда на 14-й минуте разрыв достиг 22 очков — 14:36, наставнику курянок Элен Шакировой пришлось собирать своих подопечных на оперативное совещание. Отчасти это помогло — разрыв в счёте перестал стремительно увеличиваться. На 20-й минуте после двух подряд точных бросков Евгении и Ольги Фролкиных разница сократилась до 16 «пунктов» - 29:45, но за шесть десятых секунды Леонор Родригез заработала штрафные для «Вислы» и, реализовав оба, установтила итоговый счёт после первой половины — 29:47.

В третьей четверти «Инвента» стала сокращать отставание, и к концу периода оно составило 12 очков — 50:62. Два точных броска на финише периода, один из которых — с сиреной, произвела Ольга Фролкина. А в начале заключительной десятиминутки Елизавета Шабанова уменьшила разрыв до 10 «пунктов» - 52:62. Но дальше последовал шестиминутный рывок «Вислы» - 0:11, и судьба матча решилась окончательно. Лишь на последней, 40-й минуте, Шабанова дважды забросила с игры, а за 1,3 секунды до финальной сирены игрок «Вислы» Божица Муйович не только забросила с игры, но и реализовала заработанный ею же штрафной и установила окончательный результат поединка — 55:76.

Неприятный эпизод случился за 5 минут 38 секунд до конца встречи, когда травму получила игрок «Вислы» Джордин Кэнэдэ. Минут 7-8 помощь ей оказывали прямо на площадке, после чего вынесли на носилках в карету «скорой помощи», которая увезла спортсменку в больницу. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Вислы» Кшиштоф Шевчик сообщил, что у Джордин проблемы со спиной и выразил надежду на то, что всё у неё будет нормально.

Самыми полезными игроками в этом матче в составах команд стали: у «Инвенты» - Елизавета Шабанова (14 очков + 9 подборов + 1 результативная атакующая передача), Ольга Фролкина (12+3+1) и Ксения Нестерова (11+1+1), у «Вислы» - Леонор Родригез (21+5+1), Мария Конде (15+5+3) и Мария Арауйо (10+12+3).

В другом матче 4-го тура в группе С, проходившем параллельно в столице Беларуси, местный «Цмоки-Минск» уступил турецкому «Бешикташу» из Стамбула — 66:74. После четырёх туров у «Вислы» стало 7 очков, у «Инвенты» и «Бешикташа» - по 6, у «Цмоки-Минск» - 5. В предпоследнем 5-м туре 5 декабря в 20.30 «по Москве» «Висла» примет у себя в Кракове «Цмоки-Минск», а 6 декабря в 19.00 «Бешикташ» в Стамбуле сразится с «Инвентой».