Курским госслужащим напомнили об антикоррупционном законодательствеВосстановление «растаявшего» на Дубровинского асфальта — под вопросомПожар в Курской области унёс две жизниВ Курске начали отключать электричествоПрояснилась причина массовых рейдов полиции по улицам КурскаЗа прошлый год в нашу область переехали 970 соотечественниковВ Золотухинском районе сгорел деревянный домTelegram разрешил удалять всю переписку у себя и собеседникаТурецкий президент предложил сменить статус собора Святой Софии на мечетьОчередной срок получила жительница ЖелезногорскаРоман Старовойт лично отвёз оборудование больной девочкеВ Курской области после пожара обрушилась крыша жилого домаТравмы пострадавшего сотрудника ГОКа пытались скрытьС марта изменился порядок деятельности аварийно- диспетчерской службВ Курской области проходят съемки программы Первого каналаКурск: Жителей Моквы пересаживают с маршруток в ПАЗикиКурские «Русичи» дважды обыграли дома «МицуБаскет»Рейд по дорогам Железногорска выявил много несоответствийКурский «ЮЗГУ-Атом» в первом матче за 5-8-е места обыграл «Липецк»Курское ДТП с бронетехникой продолжают разбирать в эфире федеральных СМИ

Курская «Инвента» уступила МБА

Вчера, 4 ноября, курская «Инвента» в матче чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги встречалась в столичном Дворце спорта в Крылатском с московской МБА и в упорной борьбе уступила москвичкам — 67:73.

К очной встрече, которая для обеих команд стала пятой в нынешнем чемпионате, соперники подошли, имея в активе лишь по одной победе над одним и тем же клубом — столичным «Динамо». Так что отступать и курянкам, и москвичкам, было, как говорится, уже некуда. В стартовой пятёрке у «Инвенты» на паркет вышли Анна Буровая, Юлия Козик, Ольга Фролкина, Анна Пачурина и Елизавета Шабанова. Счёт дальним броском открыла москвичка Людмила Сапова — 3:0, а через три минуты Кристина Сафонова выводит вперёд «Инвенту» - 6:7, причём, как окажется позднее, в первый и последний раз в этом поединке. Далее следует провал курских девчат в защите, и хозяйки паркета вырываются вперёд — 13:7. Наставнику нашей команды Элен Шакировой пришлось брать минутный «тайм-аут», после которого «Инвента» сравняла счет - 16:16. Но два точных попадания Карины Низамовой с линии штрафных позволили МБА закончить первую четверть в роли лидера — 18:16.

В начале второго периода у «Инвенты» снова следует провал — 10:2 в пользу москвичек. И хотя усилиями Кристины Сафоновой, Юлии Козик и Елизаветы Шабановой курским девчатам удалось сократить разницу в счёте до трёх очков — 28:25, вторая четверть также, как и первая, осталась за МБА — 18:15, и на большой перерыв команды ушли при счёте 36:31. Но после него баскетболистки МБА стали уходить в отрыв, и перед заключительным периодом разница в счёте уже достигла 21 очка — 62:41. А вот заключительный период остался за нашей командой. Отрезок в первые четыре минуты четверти курянки выиграли — 2:10, а после ещё 5 очков, которые принесла «Инвенте» Ольга Фролкина, наставнику МБА Александру Дирацуяну пришлось брать уже второй «тайм-аут» во второй половине игры: счёт уже стал 66:58. Анна Буровая, забросив с игры и с заработанного при этом штрафного, сокращает разницу до 5 очков — 66:61. За 21 секунду до конца четверти Елизавета Шабанова уменьшает преимущество хозяек паркета лишь до трёх очков — 70:67. Но москвичкам удалось в оставшееся время набрать ещё три очка и одержать вторую в этом чемпионате победу — 73:67. И остаётся только гадать, как закончился бы матч, сохрани курянки концентрацию и в первых трёх периодах, а не только в последнем...

Самыми полезными игроками в своих командах в этой встрече стали: у МБА — Людмила Сапова (19 очков + 7 подборов + 1 результативная атакующая передача), Варвара Псарёва (15+3+2) и Карина Низамова (15+3+3), у «Инвенты» - Ольга Фролкина (18+5+1), Елизавета Шабанова, сделавшая «дабл-дабл» (14+18+1) и Юлия Козик (10+0+2).

Набрав в 5 матчах 6 очков, «Инвента» находится на восьмом месте. Следующую встречу в рамках чемпионата страны в Премьер-лиге подопечные Элен Шакировой проведут дома 25 ноября. В этот день в 16.00 они на паркете родного СКК сразятся с бронзовым призером чемпионата России-2017/18 - оренбургской «Надеждой», занимающей пока с 7 очками четвёртое место.