Чему поучиться у клина гусей?В администрации Курской области больше нет должности детского омбудсменаИстория курской «Инвенты» достигла 50 матчейВо время колядок в Курской области «ушёл» пуховикНадземный переход на центральном рынке «очистили от очисток»Гостью из Курской области обокрали в ПетрозаводскеУбийца 7-летнего мальчика в Железногорске Курской области признан вменяемымАлёна Кириллова стала 20-м «тысячником» в истории курского «Динамо»В ночь с 18-е на 19-е января у нескольких тысяч курян исчезнут вирусыКурская администрация проводит опрос по организации ледяных и снежных горокСостав соперников курского «Авангарда» на первом сборе претерпел измененияМэр областного центра ушел в отставкуТри пешехода были сбиты вчера в ДТП по Курской областиКурская «Инвента-Фарм» дважды уступила питерскому «Спартаку»Штраф в 300 тысяч за сорняки49 мест купания для курян организовано в этом годуЗа сутки в Курской области задержано десять пьяных водителейОткрытие хосписа и другие проблемы курской городской больницы №3: пациенты идут по всем инстанциямСегодня утром в Курской области горел жилой домВ 2018 году в Курской области было выявлено почти 36 тонн опасного зерна

Курская «Инвента» уступила МБА

Вчера, 4 ноября, курская «Инвента» в матче чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги встречалась в столичном Дворце спорта в Крылатском с московской МБА и в упорной борьбе уступила москвичкам — 67:73.

К очной встрече, которая для обеих команд стала пятой в нынешнем чемпионате, соперники подошли, имея в активе лишь по одной победе над одним и тем же клубом — столичным «Динамо». Так что отступать и курянкам, и москвичкам, было, как говорится, уже некуда. В стартовой пятёрке у «Инвенты» на паркет вышли Анна Буровая, Юлия Козик, Ольга Фролкина, Анна Пачурина и Елизавета Шабанова. Счёт дальним броском открыла москвичка Людмила Сапова — 3:0, а через три минуты Кристина Сафонова выводит вперёд «Инвенту» - 6:7, причём, как окажется позднее, в первый и последний раз в этом поединке. Далее следует провал курских девчат в защите, и хозяйки паркета вырываются вперёд — 13:7. Наставнику нашей команды Элен Шакировой пришлось брать минутный «тайм-аут», после которого «Инвента» сравняла счет - 16:16. Но два точных попадания Карины Низамовой с линии штрафных позволили МБА закончить первую четверть в роли лидера — 18:16.

В начале второго периода у «Инвенты» снова следует провал — 10:2 в пользу москвичек. И хотя усилиями Кристины Сафоновой, Юлии Козик и Елизаветы Шабановой курским девчатам удалось сократить разницу в счёте до трёх очков — 28:25, вторая четверть также, как и первая, осталась за МБА — 18:15, и на большой перерыв команды ушли при счёте 36:31. Но после него баскетболистки МБА стали уходить в отрыв, и перед заключительным периодом разница в счёте уже достигла 21 очка — 62:41. А вот заключительный период остался за нашей командой. Отрезок в первые четыре минуты четверти курянки выиграли — 2:10, а после ещё 5 очков, которые принесла «Инвенте» Ольга Фролкина, наставнику МБА Александру Дирацуяну пришлось брать уже второй «тайм-аут» во второй половине игры: счёт уже стал 66:58. Анна Буровая, забросив с игры и с заработанного при этом штрафного, сокращает разницу до 5 очков — 66:61. За 21 секунду до конца четверти Елизавета Шабанова уменьшает преимущество хозяек паркета лишь до трёх очков — 70:67. Но москвичкам удалось в оставшееся время набрать ещё три очка и одержать вторую в этом чемпионате победу — 73:67. И остаётся только гадать, как закончился бы матч, сохрани курянки концентрацию и в первых трёх периодах, а не только в последнем...

Самыми полезными игроками в своих командах в этой встрече стали: у МБА — Людмила Сапова (19 очков + 7 подборов + 1 результативная атакующая передача), Варвара Псарёва (15+3+2) и Карина Низамова (15+3+3), у «Инвенты» - Ольга Фролкина (18+5+1), Елизавета Шабанова, сделавшая «дабл-дабл» (14+18+1) и Юлия Козик (10+0+2).

Набрав в 5 матчах 6 очков, «Инвента» находится на восьмом месте. Следующую встречу в рамках чемпионата страны в Премьер-лиге подопечные Элен Шакировой проведут дома 25 ноября. В этот день в 16.00 они на паркете родного СКК сразятся с бронзовым призером чемпионата России-2017/18 - оренбургской «Надеждой», занимающей пока с 7 очками четвёртое место.