Умер певец Евгений Осин, исполнитель хита "Плачет девушка в автомате"Делегация Курской области побывала на 9 Всероссийском форуме молодых лидеров «YouLead» в МосквеВ Саратовской области товарняк врезался в автобус: есть погибшие«16+», но без ограничений!По Курску прошла военная техникаЖелезногорский прокурор восстанавливает справедливостьИзнасилование, которого не было Курянка Наталья Анойкина в составе сборной России прибыла в ЛитвуЮго-Восточная железная дорога, включающая и Курскую область, стала второй в отраслевом соревнованииЖители Щигров рискуют жизнью, чтобы попасть домойКурские футболисты в составе сборной Черноземья завоевали «бронзу» первенства РоссииВ Курске на три дня перекроют улицуАФРИКА ГЛАЗАМИ ВРАЧА ИЗ КУРСКАНа сцене Курской филармонии рассказали историю любви Владимира Маяковского и Лили БрикУчастник грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!» получил Президентский грантАбитуриенты станут студентами раньше, чем сдадут ЕГЭАктивисты курского ОНФ вместе с детьми раздавали светоотражающие элементы пешеходамНовый пресс-секретарь Романа Старовойта — представительница «Автодора»Активисты курского ОНФ готовы бороться за тепло в домахВ КГУ продолжаются Дни открытых дверей

Курская «Инвента» уступила МБА

Вчера, 4 ноября, курская «Инвента» в матче чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги встречалась в столичном Дворце спорта в Крылатском с московской МБА и в упорной борьбе уступила москвичкам — 67:73.

К очной встрече, которая для обеих команд стала пятой в нынешнем чемпионате, соперники подошли, имея в активе лишь по одной победе над одним и тем же клубом — столичным «Динамо». Так что отступать и курянкам, и москвичкам, было, как говорится, уже некуда. В стартовой пятёрке у «Инвенты» на паркет вышли Анна Буровая, Юлия Козик, Ольга Фролкина, Анна Пачурина и Елизавета Шабанова. Счёт дальним броском открыла москвичка Людмила Сапова — 3:0, а через три минуты Кристина Сафонова выводит вперёд «Инвенту» - 6:7, причём, как окажется позднее, в первый и последний раз в этом поединке. Далее следует провал курских девчат в защите, и хозяйки паркета вырываются вперёд — 13:7. Наставнику нашей команды Элен Шакировой пришлось брать минутный «тайм-аут», после которого «Инвента» сравняла счет - 16:16. Но два точных попадания Карины Низамовой с линии штрафных позволили МБА закончить первую четверть в роли лидера — 18:16.

В начале второго периода у «Инвенты» снова следует провал — 10:2 в пользу москвичек. И хотя усилиями Кристины Сафоновой, Юлии Козик и Елизаветы Шабановой курским девчатам удалось сократить разницу в счёте до трёх очков — 28:25, вторая четверть также, как и первая, осталась за МБА — 18:15, и на большой перерыв команды ушли при счёте 36:31. Но после него баскетболистки МБА стали уходить в отрыв, и перед заключительным периодом разница в счёте уже достигла 21 очка — 62:41. А вот заключительный период остался за нашей командой. Отрезок в первые четыре минуты четверти курянки выиграли — 2:10, а после ещё 5 очков, которые принесла «Инвенте» Ольга Фролкина, наставнику МБА Александру Дирацуяну пришлось брать уже второй «тайм-аут» во второй половине игры: счёт уже стал 66:58. Анна Буровая, забросив с игры и с заработанного при этом штрафного, сокращает разницу до 5 очков — 66:61. За 21 секунду до конца четверти Елизавета Шабанова уменьшает преимущество хозяек паркета лишь до трёх очков — 70:67. Но москвичкам удалось в оставшееся время набрать ещё три очка и одержать вторую в этом чемпионате победу — 73:67. И остаётся только гадать, как закончился бы матч, сохрани курянки концентрацию и в первых трёх периодах, а не только в последнем...

Самыми полезными игроками в своих командах в этой встрече стали: у МБА — Людмила Сапова (19 очков + 7 подборов + 1 результативная атакующая передача), Варвара Псарёва (15+3+2) и Карина Низамова (15+3+3), у «Инвенты» - Ольга Фролкина (18+5+1), Елизавета Шабанова, сделавшая «дабл-дабл» (14+18+1) и Юлия Козик (10+0+2).

Набрав в 5 матчах 6 очков, «Инвента» находится на восьмом месте. Следующую встречу в рамках чемпионата страны в Премьер-лиге подопечные Элен Шакировой проведут дома 25 ноября. В этот день в 16.00 они на паркете родного СКК сразятся с бронзовым призером чемпионата России-2017/18 - оренбургской «Надеждой», занимающей пока с 7 очками четвёртое место.