Курская «Инвента» победила «Спартак» в Ногинске

1 апреля, в матче второго тура турнира за 5-10-е места чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курская «Инвента» встречалась в подмосковном Ногинске с местным «Спартаком» и одержала победу — 77:61.

В регулярном чемпионате курянки, занявшие в нём пятое место, дважды обыграли спартаковок, ставших девятыми и не попавших в «плей-офф». Но сегодняшняя игра получилась упорной и непростой. Первую четверть «Инвента» выиграла — 20:22, а к большому перерыву впереди была ногинская команда — 38:31. Видимо, в большом перерыве главному тренеру «Инвенты» Элен Шакировой удалось найти нужные слова для своих подопечных, ибо третья четверть прошла с их безоговорочным преимуществом и завершилась со счётом 9:27. Таким образом, заключительный период начался при счёте 47:58 в пользу «Инвенты», а в нём курянки ещё увеличили перевес и в итоге победили — 61:77.

Самыми полезными игроками в этом матче стали: в составе «Спартака» - Милана Сумец (10 очков + 5 подборов + 1 результативная атакующая передача), в составе «Инвенты» - Юлия Козик (16+4+1), Анна Пачурина (13+3+0), Сабина Абайдуллина (12+9+3) и Евгения Фролкина (10+1+3).

В других матчах сегодняшнего дня в этом турнире динамовки из Новосибирской области переиграли у себя дома столичных одноклубниц — 88:53, а «Енисей» у себя в Красноярске проиграл «Спарте энд К» из Видного — 61:77.

«Инвента» с 23 очками после 12 зачётных матчей (сюда входят игры команд-участниц турнира за 5-10-е места между собой в «регулярке») занимет лидирующую позицию, опережая на два очка ближайшего преследователя - «Енисей» из Красноярского края. 4 апреля в Новосибирске «Инвента» сыграет с местным «Динамо». Начало матча — в 15.00 по московскому времени (19.00 — по местному).