Курская «Инвента» переиграла новосибирское «Динамо»

Сегодня, 26 февраля, в матче 17-го тура чемпионата России по баскетболу в женской Премьтер-лиге курская «Инвента» встречалась в Новосибирске с местным «Динамо», представляющим Новосибирскую область, и одержала победу — 78:69.

Первая четверть прошла с преимуществом подопечных Элен Шакировой и завершилась в их пользу — 14:25, но к большому перерыву хозяйки паркета сумели сократить этот перевес курянок более чем наполовину — 38:43. Равной получилась третья четверть, которую команды завершили вничью — 16:16, и заключительный период начался при счёте 54:59. В нём курским девчатам удалось немного увеличить своё преимущество и выиграть встречу — 69:78.

Самыми полезными игроками в этом поединке стали: в составе «Динамо» - Талия Колдуэлл (16 очков + 12 подборов + 0 результативных атакующих передач), Миа-Мари Лэнглуа (15+4+7), Джейми Скотт (10+4+2), Виктория Черен (9+0+2), Елизавета Братчикова (8+2+0), Елизавета Крымова (7+2+0) и Екатерина Поляшова (4+3+0), в составе «Инвенты» - Ольга Фролкина (14+6+3), Юлия Козик (13+4+3), Елизавета Шабанова (12+4+3), Анна Пачурина (12+4+1) и Евгения Фролкина (9+7+5).

Набрав в 17 играх 26 очков, «Инвента» занимает пятое место. Столько же очков и у столичной МБА, идущей на четвёртой позиции, но ей курянки уступают по результатам личных встреч. В пятницу, 1 марта, в 17.00 в подмосковном городе Видное наши землячки в матче заключительного в регулярном чемпионате 18-го тура встретятся с местной «Спартой энд К», занимающей с 24 очками седьмое место.

Но уже после сегодняшней победы в Новосибирске стало известно, что в четвертьфинале «плей-офф» «Инвента» сразится с командой МБА, поскольку ниже нынешнего пятого места в «регулярке» подопечные Элен Шакировой опуститься уже не смогут. Даже если в последнем туре их по очкам догонит идущий шестым и отстающий сейчас на одно очко «Енисей» из Красноярского края, сибирячки не смогут обойти «Инвенту» по результатам личных встреч. А вот кто — МБА или «Инвента» закончит регулярный чемпионат на четвёртом месте и получит в четвертьфинале преимущество своей площадки, определится только в последнем туре, в котором москвички 1 марта у себя в Крылатском будут принимать «Динамо» из Новосибирской области.