Курская «Инвента» не смогла пробиться в полуфинал

Вчера, 21 марта, курская «Инвента» во втором матче четвертьфинальной серии «плей-офф» чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги встречалась в столичном Дворце спорта в Крылатском с местной МБА и, уступив — 63:93, проиграла в серии — 0:2 и выбыла из борьбы за медали.

В стартовом составе «Инвенты» на паркет вышли Кристина Сафонова, Анна Буровая, сёстры Ольга и Евгения Фролкины и Елизавета Шабанова, у москвичек — Карина Низамова, Екатерина Сытняк, Людмила Сапова, Анна Лешковцева и Варвара Псарёва. Поведя на старте — 5:0, москвички к концу первой четверти имели преимущество в 9 очков — 25:16. Второй период начался с рывка «Инвенты» - 0:7, но москвички ответили двумя рывками — сначала — 5:0, а потом — 7:0. Выделялись у хозяек паркета Анастасия Логунова, ещё в начале нынешнего года защищавшая цвета курского «Динамо», и Людмила Сапова. К большому перерыву МБА оторвалась от курянок на 15 очков — 50:35. В третьем периоде игра была примерно равной, и к его окончанию наши землячки даже сократили разницу до 11 «пунктов» — 66:55. В начале заключительной четверти Анастасия Логунова двумя точными попаданиями вернула хозяйкам перевес в 15 очков — 70:55, на что капитан «Инвенты» Евгения Фролкина ответила одним — 70:57. Но за пять персональных замечаний у курянок практически друг за другом отправились отдыхать Юлия Козик и Евгения Фролкина, а хозяйки совершили ещё один рывок — 9:0. Взятый наставником «Инвенты» Элен Шакировой «тайм-аут» существенного перелома в игру, увы, не внёс. В итоге — 93:63 в пользу МБА.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе МБА — Людмила Сапова (23 очка + 5 подборов + 0 результативных атакующих передач), Анастасия Логунова (19+6+1) и Карина Низамова (16+4+3), в составе «Инвенты» - Елизавета Шабанова (22+6+1), Анна Пачурина (12+4+1) и Ольга Фролкина (11+3+1).

Победив в серии — 2:0, МБА вышла в полуфинал, где сыграет с победителем пары УГМК (Екатеринбург) - «Динамо» (Новосибирская область). А «Инвента» теперь вместе с другими неудачниками четвертьфиналов и двумя аутсайдерами регулярного чемпионата - «Спартаком» из Ногинска и столичным «Динамо» - выступит в турнире за 5-10-е места, который пройдёт в два круга с разъездами. Как известно, победители и неудачники в трёх других четвертьфинальных парах определятся 24 или 25 марта, когда состоятся вторые и (если возникнет необходимость) третьи матчи в сериях «Динамо» (Курск) - «Спарта энд К» (Видное), УГМК (Екатеринбург) - «Динамо» (Новосибирская область) и «Надежда» (Оренбург) - «Енисей» (Красноярский край). После первых встреч, состоявшихся 18 марта, команды, названные в парах первыми, ведут в сериях — 1:0. Напомним, что встреча «Динамо» (Курск) - «Спарта энд К» начнётся 24 марта в спортивно-концертном комплексе в 18.00.