Чемпионы мира отправились домой

Проиграв в среду, 27 июня, в Казани сборной Южной Кореи — 0:2 в матче заключительного третьего тура группового раунда чемпионата мира по футболу, действующие чемпионы — футболисты сборной Германии — заняли в своей группе F последнее четвёртое место и завершили выступление на Мундиале.

Игра у подопечных Йоахима Лёва не заладилась с самого начала. В первом матче немцы проиграли на московском стадионе «Лужники» мексиканцам — 0:1, а во втором поединке против сборной Швеции в Сочи уже на 32-й минуте проигрывали — 0:1 (мяч у шведов забил Уво Тойвонен). Поражение и в этой встрече досрочно бы лишало немецкую сборную даже теоретических шансов на выход в «плей-офф», и во втором тайме она приложила максимум усилий, чтобы спасти матч. На 48-й минуте Марко Ройс сравнял счёт — 1:1, а на 82-й немцы остались вдесятером: Жером Боатенг получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля. Но даже в меньшинстве Бундестим продолжала давление на ворота шведов и на пятой компенсированной минуте получила право на штрафной рядом с боковой линией штрафной площади. После короткого розыгрыша с партнёром Тони Кроос великолепно пробил в дальнюю «девятку», принеся победу сборной Германии — 2:1. В другом матче второго тура в этой группе сборная Мексики в Ростове-на-Дону обыграла Южную Корею — 2:1 (Вела, 26, с пенальти, Балькасар, 86 — Сон Хын Мин, 90+3), и благодаря победе немцев над шведами все четыре сборные перед заключительным туром сохраняли шансы на попадание в «плей-офф».

Для достижения этой цели немецкой дружине нужно было обязательно побеждать корейцев, и подопечные Йоахима Лёва с первых минут стали проводить атаку за атакой. Но вратарь сборной Южной Кореи Хёну Чё действовал на «последнем рубеже» безупречно, отражая каждый удар. Отлично помогали ему партнёры по обороне, стараясь на своей половине поля вообще не нарушать правила и не давать соперникам шансов на штрафные. А в компенсированное время второго тайма наступила развязка. На второй компенсированной минуте корейцы провели быструю контратаку, и защитник Ким Ён Гвон точно пробил по воротам Мануэля Нойера. Сначала американский арбитр Марк Гейгер сначала зафиксировал положение «вне игры» и гол не засчитал, но, просмотрев видеоповтор эпизода, изменил своё решение и показал на центр поля — 1:0. Немцы всей командой, включая Нойера, бросились в атаку и на шестой добавленной минуте провалились в обороне. Капитан южнокорейской сборной Сон Хын Мин по-хоккейному забил уже в пустые ворота. И снова был просмотр видеозаписи эпизода на этот раз на предмет, не было ли на этот раз «офсайда», и опять всё оказалось по правилам — 2:0. А свои ворота сборная Южной Кореи сумела отстоять и одержала, пожалуй, самую громкую победу в своей истории.

Вот только пройти дальше не смогла и она, поскольку в параллельном матче в Екатеринбурге сборная Швеции обыграла мексиканцев — 3:0 (Аугустинссон, 50, Гранквист, 62, Альварес, 74, в свои ворота) и вместе с ними вышла в 1/8 финала, причём — с первого места. Кстати, на послематчевой пресс-конференции Йоахим Лёв посетовал на то, что его подопечных выбило из равновесие сообщение о том, что шведы вышли вперёд в матче с мексиканцами. Вполне возможно, что и так. Но сборная Германии стала уже четвёртой подряд европейской сборной, которая, находясь в ранге действующего чемпиона мира, не сумела выйти из группы на следующем Мундиале. Так было в 2006 году с французами, в 2010 году с итальянцами и в 2014 году с испанцами. И, думается, одна из причин этого «проклятия чемпионов» в том, что чемпионы мира попадают на следующий Мундиаль напрямую, не участвуя в отборочном турнире. Так на четыре года сильнейшая сборная выпадает из тонуса, ограничиваясь лишь участием в товарищеских матчах. Да, в них тренер может экспериментировать, наигрывать новые связки, но при этом у футболистов теряется главное — чувство ответственности за результат. Наверное, не случайно, уже давно УЕФА отказался от допуска чемпионов Европы на следующий чемпионат континента напрямую. Чемпионы наравне со всеми участвуют в отборочном турнире и, как правило, успешно его преодолевают. Видимо, и ФИФА пора уже обратить на это внимание и изменить регламент мировых чемпионатов, последовав примеру своего европейского подразделения.

А итоговое турнирное положение в группе F обрело такой вид: Швеция — 6 очков (разность мячей 5-2), Мексика — 6 (3-4), Южная Корея — 3 (3-3), Германия — 3 (2-4).

Соперники шведов и мексиканцев по 1/8 финала определялись вечером того же дня в заключительных матчах в группе F. На московском стадионе «Спартак» сборная Бразилии хоть и в нелёгкой борьбе, но всё же переиграла команду Сербии — 2:0 (Паулиньо, 35, Тиаго Силва, 68), а в Нижнем Новгороде сборные Швейцарии и Коста-Рики разошлись «миром» - 2:2 (Джемайли, 31, Дрмич, 88 — Уостон, 56, Руис, 90+3, с пенальти). Кстати, после этого поединка все 32 сборные забивали на этом чемпионате мячи в ворота соперников (последней сделала это сборная Коста-Рики). А в «плей-офф» из этой группы вышли сборные Бразилии и Швейцарии, сербы и костариканцы выступления на российских аренах завершили. Турнирное положение в группе Е выглядит так: Бразилия — 7 (5-1), Швейцария — 5 (5-4), Сербия — 3 (2-4), Коста-Рика — 1 (2-5).

Таким образом, в 1/8 финала 2 июня в 17.00 «по Москве» в Самаре встретятся Бразилия — Мексика, а 3 июня в это же время в Санкт-Петербурге сразятся Швеция — Швейцария. Напомним, что ранее определились ещё четыре пары команд-участниц 1/8 финала. 30 июня в 17.00 в Казани играют Франция — Аргентина, а в 21.00 в Сочи встречаются Уругвай — Португалия. 1 июня в 17.00 в Москве на стадионе «Лужники» состоится матч Испания — Россия, а в 21.00 в Нижнем Новгороде пройдёт игра Хорватия — Дания.

Две заключительные пары первой стадии «плей-офф» станут известны сегодня, когда состоятся заключительные встречи в группах Gи H. В группе H в 17.00 «по Москве» в Самаре сыграют Сенегал — Колумбия, а в Волгограде встретятся Япония — Польша. В группе G в 21.00 в Калиниграде сразятся лидеры Англия — Бельгия, а в Саранске сойдутся аутсайдеры этого квартета Панама — Тунис.