Чемпионат мира превратился в чемпионат Европы

После состоявшихся в пятницу, 6 июля, первых двух четвертьфинальных матчей Чемпионата мира по футболу, проходящего в нашей стране, борьбу за награды продолжают только сборные европейских стран.

Две команды из Южной Америки, принимавшие участие на этой стадии турнира, уже прекратили борьбу и отправятся домой.

Первыми вчера на поле в Нижнем Новгороде вышли сборные Франции и Уругвая. Латиноамериканцы в этом поединке играли без своего лидера Эдинсона Кавани, получившего травму в предыдущем матче со сборной Португалии. И, как оказалось, эта потеря стала для уругвайской сборной роковой. Как ни старались подопечные Оскара Табареса пробить грамотно организованную оборону французов, им это сделать так и не удалось. А на 40-й минуте европейцы получили право на штрафной. Антуан Гризманн выполнил подачу в район 11-метровой отметки, и Рафаэль Варан точно пробил головой в левый от себя угол - 1:0. Спустя три минуты отличную атаку провели уругвайские футболисты, и после передачи Лукаса Торрейры Мартин Касерес точно пробил головой, но вратарь Уго Льорис в полёте сумел одной рукой отбить мяч. А вот голкипер сборной Уругвая Фернандо Муслера на 61-й минуте допустил грубейшую ошибку. После дальнего удара Антуана Гризманна он как-то неловко сыграл руками по-волейбольному, и мяч отскочил от них ему за спину и оказался в воротах - 2:0. Этот эпизод подкосил сборную Уругвая. Было видно, как при пробитии французами штрафных стоявшие в "стенке" уругвайские футболисты плакали от бессилия изменить ход поединка.

А через два часа после финального свистка в Нижнем Новгороде на поле стадиона в Казани вышли сборные Бразилии и Бельгии. Хотя фаворитами в этом матче считались пятикратные чемпионы мира - бразильцы, специалисты не сбрасывали со счетов и сборную Бельгии, демонстрирующую на российских стадионах игру высокого уровня. И уже на 18-й минуте после подачи углового бразилец Фернандиньо, ранее выступавший за донецкий "Шахтёр", головой срезал мяч в собственные ворота - 0:1. Бразильцы продолжили настойчиво искать пути к воротам Тибо Куртуа, но голкипер бельгийской сборной действовал на последнем рубеже очень уверенно и не раз выручил свою команду. А на 31-й минуте европейцы провели атаку, и с передачи Ромело Лукаку Кэвин Де Брюйне пробил в правый от голкипера нижний угол. Вратарь Алиссон в падении до мяча не дотянулся - 0:2. Второй тайм прошёл с преимуществом бразильцев, но оборона сборной Бельгии действовала грамотно и чётко. И лишь на 76-й минуте Куртуа оказался бессилен после удара Ренато Аугусто головой в правый от себя нижний угол - 1:2. Но больше бразильская сборная сделать ничего не смогла и в итоге уступила - 1:2.

Полуфинальная игра Франция - Бельгия пройдёт 10 июля в 21.00 в Санкт-Петербурге. А сегодня определятся два других полуфиналиста Мундиаля. В 17.00 по московскому времени в Самаре встретятся сборные Швеции и Англии, а в 21.00 в Сочи сразятся сборные России и Хорватии. Победители этих матчей встретятся затем в полуфинале 11 июля в 21.00 в Москве на поле стадиона " Лужники".