Баскетболисты Курской АЭС дважды проиграли в Курске БК «Тверь»

Вчера и сегодня, 10 и 11 ноября, в матчах первенства Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд наши земляки — команда ЦСП Динамо-Росэнергоатом-КАЭС из Курчатова принимала БК «Тверь», представляющий Тверскую область, и дважды крупно проиграла — 56:120, 45:88.

В связи с ремонтом спортивного комплекса в городе атомщиков (в настоящий момент данное сооружение стоит без стёкол) курчатовская команда арендовала для проведения домашних игр спорткомплекс БК «Русичи» в посёлке Аккумулятор в Курске. Как рассказал КурскТВ главный тренер курчатовцев Василий Грецов, тренируется команда два раза в неделю — по средам и пятницам - в своём городе в спортзале школы № 4. Из включённых в состав баскетболистов сразу 8 человек совмещают тренировки и игры с работой на атомной электростанции, то есть команда является любительской. Самый известный её игрок — Алексей Ершов, ещё в минувшем сезоне выступавший за «Русичи» в российской Суперлиге 2. Он сам обратился к тренеру с просьбой включить его в состав.

К сожалению, оказать достойное сопротивление тверской команде наши земляки не сумели, хотя в первый день курчатовцы имели в обойме 11 игроков. Но гости с самого начала без особых проблем стали убегать вперёд, и к концу первого периода счёт уже был 16:29 в их пользу. В дальнейшем цифры на табло продолжали стремительно расти: к большому перерыву — 34:63, к исходу получаса игры — 43:96 и в итоге — 56:120. Самыми полезными игроками в составах команд стали: у курчатовцев — Алексей Ершов (16 очков + 11 подборов + 2 результативные атакующие передачи), Сергей Важинский (13+1+1) и Сергей Дёмин (12+2+3), у БК «Тверь» - Павел Хребтов (46+10+5), Егор Рожков (14+2+4), Артём Пугачёв (12+23+4) и Илья Смоляренко (10+3+4).

А вот сегодня на игру у курчатовцев пришли только 6 баскетболистов (по словам Василия Грецова, одни на работе, другие заболели), и наставнику приходилось делать лишь точечные замены. А после того, как за 5 минут 02 секунды до конца третьей четверти получил травму Сергей Важинский, полтора периода наша команда играла вообще без замен. Не удостоился этот поединок внимания болельщиков. В первой половине встречи, которая началась в 10 часов утра, на трибунах находилось только 7 человек, включая автора этих строк, а после большого перерыва пришли юные баскетболисты, у которых сразу после матча начиналась тренировка.

Что же до самой игры, то в условиях отсутствия скамейки запасных курчатовским баскетболистам сопротивляться было ещё труднее, чем накануне. Лишь при счёте 0:13 Алексей Ершов на 4-й минуте принёс первые два очка нашим землякам, а к концу периода гости вели — 13:29, к большому перерыву — 20:45, перед началом заключительной четверти — 36:65 и в итоге победили — 45:88. Самыми полезными игроками стали: у курчатовцев — Алексей Ершов (18+10+3), Кирилл Смирнов (9+5+1), Максим Курдогло (8+6+3) и Антон Курзакав (7+7+3), у БК «Тверь» - Павел Хребтов (23+3+1), Никита Богданов (18+7+5), и Артём Пугачёв (10+15+6). Добавим, что Алексей Ершов и Кирилл Смирнов отыграли по 40 минут без замен.

После этих встреч турнирное положение в первенстве обрело такой вид: БК «Брянск» - 12 очков (6 матчей, разность игровых очков 564-369), «Арсенал-2» (Тула) — 8 (4, 447-275), «Русичи» (Курск) - 8 (4, 389-231), «Тверь» - 8 (6, 453-431), ЦСП Динамо-Росэнергоатом-САЭС (Десногорск) — 6 (4, 301-329), «Юнибаскет-СКМ» (Ярославль) — 4 (4, 281-363), ЦСП Динамо-Росэнергоатом-КАЭС (Курчатов) — 8 (8, 464-901).

17 и 18 ноября команда Курчатова примет в спорткомплексе БК «Русичи» в Курске «Юнибаскет-СКМ» из Ярославля (время начала игр станет известно позже), а в Десногорске команда Смоленской АЭС встретится с тульским «Арсеналом-2».