Баскетболисты Курского госуниверситета не сумели пробиться в Лигу Белова

Вчера и сегодня, 15 и 16 марта, в Курске впервые проходил отборочный этап чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) среди мужских команд.

В спортзале Курского государственного университета (КГУ) собрались четыре вузовские команды из разных городов, чтобы разыграть единственную от этого квартета путёвку в Топ 64 Лиги Сергея Белова (1944 – 2013) – олимпийского чемпиона 1972 года, двукратного чемпиона мира, четырёхкратного чемпиона Европы, который был одним из создателей АСБ. Игры проходили по системе «плей-офф»: вчера состоялись два полуфинальных матча, а сегодня – игры за третье-четвёртое и за первое-второе места.

В первой полуфинальной игре сошлись хозяева турнира – команда КГУ – и баскетболисты Московского энергетического института (МЭИ). К слову, эти команды уже встречались между собой в прошлом году на аналогичном квалификационном турнире в Калуге, и тогда куряне уступили – 77:86. В родных стенах в составе команды КГУ на паркет вышли пять игроков команды «Русичи» - одного из лидеров первенства Центрального федерального округа, которые учатся в университете: Иван Рудаков, Владислав Шорстов, Михаил Пахряев, Сергей Мягченков и Вадим Малышев. К слову, в этом поединке только эта пятёрка баскетболистов приносила очки своей команде.

Первая четверть закончилась со счётом 20:24 в пользу москвичей, а во втором периоде куряне сравняли счёт – 28:28, но столичные студенты снова ушли в отрыв. На большой перерыв команды ушли при счёте 42:44 в пользу МЭИ, а в третьей четверти наша команда смогла на короткое время выйти вперёд – 48:47. И снова энергетики вышли в лидеры и по итогам получаса игры были впереди – 63:71, а в заключительной четверти довели матч до победы – 82:96. Самыми полезными игроками в составах команд стали: у КГУ – Владислав Шорстов (23 очка + 6 подборов + 3 результативные атакующие передачи), Иван Рудаков (22+4+12), Михаил Пахряев (18+18+3), Вадим Малышев (14+6+3) и Сергей Мягченков (5+5+4), у МЭИ – Артём Крымов (22+9+0), Станислав Абрамов (21+10+4), Егор Аверин (15+3+4), Даниил Мишенин (13+9+7), Никита Герасимов (11+6+1), Михаил Цветков (10+8+1), Тимур Маджитов (2+4+0) и Дмитрий Шуртупин (2+1+0).

В другом полуфинале встретились команда Воронежского государственного института физкультуры (ВГИФК) и 2-я команда Орловского госуниверситета (ОрёлГУ-2). Воронежцы вели с начала игры, но на последних секундах первой четверти орловцы вышли вперёд – 22:23. Во второй четверти воронежские баскетболисты опять ушли в отрыв, однако их соперники сократили разрыв к большому перерыву до двух очков – 43:41. В начале третьей четверти ОрёлГУ-2 сравнял – 43:43, но снова физкультурники ушли в отрыв. Третий период завершился при счёте 66:60 в пользу воронежцев, а на 39-й минуте они достигли максимального отрыва в этом матче в 17 очков – 92:75. Однако в концовке встречи баскетболисты ВГИФК позволили себе расслабиться, чем тут же воспользовались их соперники, так что победная разница воронежской команды измеряется только 5 очками – 92:87. Самыми полезными игроками в этом поединки стали: в команде ВГИФК – Никита Анохин (30+6+5), Михаил Марченко (24+11+4), Денис Слюсарев (19+11+5) и Сергей Понкратов (13+7+3), в команде ОрёлГУ-2 – Никита Фоминов (41+6+4) и Александр Маркин (19+7+7).

Сегодня первыми на площадку вышли неудачники вчерашних поединков – команды ОрёлГУ-2 и КГУ, чтобы поспорить за третье место. Встреча прошла с преимуществом курских студентов. На этот раз один из ключевых игроков КГУ и «Русичей» Иван Рудаков, выйдя в стартовом составе, провёл на площадке только 27 секунд, сделав за это короткое время 1 подбор и отдав одну результативную передачу. Но и без своего лидера куряне провели матч уверенно. После первого периода они были впереди – 14:23, к большому перерыву ещё увеличили перевес – 32:45, по итогам получаса выигрывали – 49:67 и в итоге победили – 73:88. Самыми полезными в этой встрече оказались: у команды ОрёлГУ – Никита Фоминов (20+7+5), Александр Маркин (12+5+5), Никита Ререкин (11+12+4) и Дмитрий Гришунов (10+6+1), у команды КГУ – Владислав Шорстов (27+6+2), Вадим Малышев (20+5+13) и Михаил Пахряев (16+24+2).

Венчала двухдневный турнир встреча команд МЭИ и ВГИФК, в которой решалась судьба не только первого места, но и путёвки в Топ-64 Лиги Сергея Белова. Москвичи начали очень резво и уже на 4-й минуте вели – 11:0. После этого воронежцы выровняли игру, и первая четверть закончилась со счётом 25:18 в пользу москвичей. Но в начале второго периода энергетики долго не могли набрать очки, тогда как их соперники делали это исправно, и рывок воронежцев в конце первой – начале второй четверти в итоге составил 0:11. Лишь когда счёт стал 25:24, московские студенты опять стали попадать по кольцу соперника, доведя перевес до шести очков, - 32:26. Тем не менее, воронежская на 19-й минуте даже сравняла счёт и вышла вперёд – 37:39, но последовал рывок энергетиков. К большому перерыву они вели – 44:39, а в начале третьей четверти – 48:39. За весь третий период воронежская команда смогла набрать только 9 очков, тогда как столичные баскетболисты – 21, и заключительный период начался при счёте 65:48. Его баскетболисты МЭИ провели уверенно и довели встречу до крупной победы – 103:62. Самыми полезными игроками в этом поединке оказались: у команды МЭИ – Станислав Абрамов (25+10+4), Артём Крымов (22+8+2), Михаил Цветков (18+8+4) и Даниил Мишенин (17+9+6), у команды ВГИФК – Михаил Марченко (27+8+2) и Никита Анохин (12+3+2).

Таким образом, команда МЭИ, выигравшая квалификационный турнир в Курске, завоевала путёвку в основной раунд Лиги Сергея Белова.