В Курской области многодетным семьям пересмотрят отказы в назначении единого пособия

Отделение Социального фонда по Курской области в беззаявительном порядке пересмотрит решения по единому пособию для многодетных семей, которым ранее отказали из-за незначительного превышения дохода. Изменения внесены в федеральное законодательство по поручению президента РФ.

Теперь право на выплату сохраняется, если доход семьи превышает прожиточный минимум не более чем на 10%. В Курской области лимит составляет 16 477 рублей на человека, допустимое превышение — 1 647,7 рубля.

Пересмотр коснётся заявлений, поданных с января 2026 года. Семьям, получившим отказ по этой причине, пособие назначат автоматически без повторного обращения. Информация о решении поступит в личный кабинет на портале Госуслуг.

Выплату установят сроком на 12 месяцев с даты первоначального обращения. Размер пособия составит 50% регионального прожиточного минимума на ребёнка — 7 991,5 рубля.

Также в Соцфонде напомнили о новых правилах назначения единого пособия, действующих с 2026 года. Для получения выплаты трудоспособные члены семьи должны иметь доход не ниже 8 МРОТ за расчётный период. При этом в доход семьи не включаются некоторые социальные выплаты, в том числе помощь жителям Курской области, потерявшим жильё или имущество.

Сейчас единое пособие в регионе получают родители более 45 тысяч детей и около 500 беременных женщин.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Выставка художника Владимира Шкалина откроется в Курске
Концерт органной музыки
Андрей Клычков поздравил орловских хлеборобов с намолотом двух миллионов тонн зерна
Курский губернатор: «у нас обязательной вакцинации нет»
В ноябре два поезда из Курска прибудут на конечные станции немного позже графика

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама