В Курской области многодетным семьям пересмотрят отказы в назначении единого пособия
Отделение Социального фонда по Курской области в беззаявительном порядке пересмотрит решения по единому пособию для многодетных семей, которым ранее отказали из-за незначительного превышения дохода. Изменения внесены в федеральное законодательство по поручению президента РФ.
Теперь право на выплату сохраняется, если доход семьи превышает прожиточный минимум не более чем на 10%. В Курской области лимит составляет 16 477 рублей на человека, допустимое превышение — 1 647,7 рубля.
Пересмотр коснётся заявлений, поданных с января 2026 года. Семьям, получившим отказ по этой причине, пособие назначат автоматически без повторного обращения. Информация о решении поступит в личный кабинет на портале Госуслуг.
Выплату установят сроком на 12 месяцев с даты первоначального обращения. Размер пособия составит 50% регионального прожиточного минимума на ребёнка — 7 991,5 рубля.
Также в Соцфонде напомнили о новых правилах назначения единого пособия, действующих с 2026 года. Для получения выплаты трудоспособные члены семьи должны иметь доход не ниже 8 МРОТ за расчётный период. При этом в доход семьи не включаются некоторые социальные выплаты, в том числе помощь жителям Курской области, потерявшим жильё или имущество.
Сейчас единое пособие в регионе получают родители более 45 тысяч детей и около 500 беременных женщин.
Похожие статьи
Абонемент №14 "Концерт при свечах"В Курске директора школы привлекли к ответственности из-за нарушений температурного режимаВ Курске Российский Красный Крест воссоединил мать с сыномВозбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиямиРабота признана неуловлетворительнойЕще в рубрике
Мэр Курчатова раскритиковал водителя за испорченную клумбу с розами
19:00
В Курской области в мае выросла рождаемость
18:00
В Курской области установят новые комплексы фотовидеофиксации
17:00
В Курском районе снова ищут подрядчика для строительства школы
16:21
Куряне стали реже разводиться и чаще подавать заявления в ЗАГС онлайн
14:58
Курские спасатели предупредили об опасности прыжков с мостов
10:24
В Курской области около 2000 человек прошли курсы по минной безопасности
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ