В Курской области борщевик и золотарник официально признали опасными растениями
В регионе утвердили перечень опасных инвазивных растений. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.
Инвазивными называют чужеродные виды растений, которые активно распространяются, вытесняют местную флору и наносят ущерб экосистемам.
Согласно постановлению правительства Курской области от 22 апреля 2026 года, в перечень включены борщевик Сосновского и золотарник канадский. Несмотря на то что эти растения не относятся к категории карантинных объектов или сорняков, теперь в отношении них необходимо проводить мероприятия по выявлению, предотвращению распространения и уничтожению.
Исключения предусмотрены только в случаях, установленных законодательством об охране окружающей среды.
Документ уже вступил в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2026 года.
Похожие статьи
Лидер зоны Кубка России, где выступает курский «ЮЗГУ-Атом», потерпел первое поражениеБьет значит любит? В Курске мать - алкоголичка калечила своих четверых детейМест в зале хватит всем?90 юных курян стали жертвами насилияЗолотухинские следователи закончили расследование убийстваЕще в рубрике
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья
14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей
13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей
16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина
15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов
15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами
14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ