В Курской области более 130 человек пострадали от укусов клещей с начала сезона
С начала сезона активности клещей в медицинские учреждения региона обратились 131 человек, пострадавший от укусов, среди них — 47 детей младше 14 лет. Такие данные по состоянию на 29 апреля 2026 года приводит управление Роспотребнадзора по Курской области.
Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 291 обращение, в том числе 140 среди детей. В текущем сезоне в регионе уже выявлен один случай иксодового клещевого боррелиоза.
Специалисты отмечают, что клещевой вирусный энцефалит на территории области не распространён, однако клещи могут переносить другие опасные инфекции — боррелии, анаплазмы и ряд иных возбудителей.
В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии с начала сезона исследовали 335 клещей. Из них 90 были сняты с людей, ещё 245 собрали в природной среде. Патогенные бактерии обнаружили в 48 экземплярах, что составляет 14,3% от общего числа исследованных клещей. В 32 случаях выявлены боррелии, ещё в 16 — анаплазмы.
В регионе продолжается обработка территорий от клещей. На сегодняшний день акарицидные мероприятия проведены на площади более 206 гектаров.
Спасатели и медики напоминают жителям Курской области о мерах предосторожности во время отдыха на природе и работы на дачных участках. Специалисты рекомендуют носить закрытую светлую одежду, использовать репелленты и регулярно осматривать себя и близких. Также курян просят внимательно проверять сорванные цветы и растения перед тем, как заносить их домой, поскольку в них могут скрываться клещи.
Похожие статьи
Усилить досмотрСтабильность. С наступлением метелей в Курске заделывают ямыМошенницы обманули 87-летнюю курянку на треть миллиона рублейКурянам 65+ перевели за вакцинацию 201 миллионПоследствия урагана в КурскеЕще в рубрике
Курянка взыскала со стоматолога более полумиллиона рублей за некачественное лечение
18:00
Курские вузы получат 3,5 млрд рублей на обновление инфраструктуры
17:00
В Курской области за год стало меньше поющих соловьев
16:04
В Курской области матерям-героиням будут бесплатно предоставлять земельные участки
15:03
В Курске с начала июня оштрафовали 200 безбилетников
12:38
С начала купального сезона с курских пляжей удалили 173 детей без сопровождения взрослых
11:32
В Курске ускорят работу по сносу незаконных гаражей
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ