В Курске приступили к восстановлению водонапорной башни XIX века на улице Павлова

В Курске начинается работа по восстановлению исторической водонапорной башни 1874 года, расположенной на улице Павлова. О старте практической реализации проекта сообщил заместитель губернатора Курской области Артём Демидов.

По его словам, управление по государственной охране объектов культурного наследия выдало Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры задание на разработку научно-проектной документации. Соглашение о восстановлении башни за счёт средств агентства было подписано по инициативе губернатора Александра Хинштейна на Петербургском международном экономическом форуме в прошлом году.

Историческое сооружение в Курске ранее выполняло не только функцию водонапорной башни, но и использовалось как пожарная каланча. Высота здания составляет около 25,5 метра. Архитектурно оно представляет собой двухэтажное уступчатое основание с угловыми шпилями и кирпичный гранёный ствол со смотровой площадкой. Со временем нижняя часть сооружения оказалась частично засыпана землёй, а подземные помещения использовались жителями как погреба.

В ближайшее время планируется провести конкурс для выбора подрядчика, который займётся подготовкой проектной документации. Параллельно прорабатывается концепция будущего использования внутренних помещений. После завершения реставрации объект культурного наследия вернётся в собственность Курской области.

Фото: страница Артёма Демидова ВК


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Куряне против «Экотекс»: противостояние продолжается
Легковой автомобиль в Курске повалил столб
В Курской области крепчает мороз
На трассы Курской области вернулись передвижные видеокамеры
Жительница Курска потеряла 38 тысяч рублей, доверившись мошенникам

Еще в рубрике

12:00
В Курской области увеличилось число туристов и мест размещения

09:00
В Курской области могут запретить майнинг в приграничных районах

19:00
На улице Энтузиастов в Курске заработала камера, фиксирующая непропуск пешеходов

18:00
В Курске на ликвидацию стихийной свалки направили средства, предназначенные для ремонта дорог

16:14
В Курской области за неделю выявили 13 нарушений в сфере охраны животного мира

12:35
Жителям Заводской предложили «скинуться» на благоустройство муниципальной земли

11:46
В Курске у памятника Свиридову установили новую музыкальную аппаратуру

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама