В Курске приступили к восстановлению водонапорной башни XIX века на улице Павлова
В Курске начинается работа по восстановлению исторической водонапорной башни 1874 года, расположенной на улице Павлова. О старте практической реализации проекта сообщил заместитель губернатора Курской области Артём Демидов.
По его словам, управление по государственной охране объектов культурного наследия выдало Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры задание на разработку научно-проектной документации. Соглашение о восстановлении башни за счёт средств агентства было подписано по инициативе губернатора Александра Хинштейна на Петербургском международном экономическом форуме в прошлом году.
Историческое сооружение в Курске ранее выполняло не только функцию водонапорной башни, но и использовалось как пожарная каланча. Высота здания составляет около 25,5 метра. Архитектурно оно представляет собой двухэтажное уступчатое основание с угловыми шпилями и кирпичный гранёный ствол со смотровой площадкой. Со временем нижняя часть сооружения оказалась частично засыпана землёй, а подземные помещения использовались жителями как погреба.
В ближайшее время планируется провести конкурс для выбора подрядчика, который займётся подготовкой проектной документации. Параллельно прорабатывается концепция будущего использования внутренних помещений. После завершения реставрации объект культурного наследия вернётся в собственность Курской области.
Фото: страница Артёма Демидова ВК
Похожие статьи
Виктор Карамышев проверил, как идет ремонт теплосетейСельсовет организовал доступную среду лучше КурскаНа Силикатном проезде в Курске опрокинулся грузовикТаксист наркоман остановлен жителямиМошенники создали фейк и. о. председателя комитета региональной безопасности Курской областиЕще в рубрике
17-летний курянин трижды попался за рулём без прав на Mercedes
18:00
В Курске обновили памятник Дмитрию Менделееву
17:42
В Курске завершили высадку однолетних цветов и продолжают уход за клумбами
17:15
Более 50 тысяч курских семей получают меры поддержки от Соцфонда
16:31
В Курском районе председателя СНТ оштрафовали за шале с бассейном на садовом участке
15:53
Курские перевозчики получили более 3 тысяч замечаний за полгода
15:30
В Курске ремонтируют коллектор на Ольшанского
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ