В Курске задержан курьер телефонных мошенников, обманувших пенсионерок

В Курске сотрудники полиции задержали молодого человека, который выполнял роль курьера в схеме телефонного мошенничества. За короткий период в правоохранительные органы обратились несколько пожилых жительниц города, ставших жертвами обмана по распространённой легенде о ДТП с родственником.

Одной из потерпевших позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками полиции, и сообщили о якобы произошедшей аварии, виновницей которой стала её племянница. Злоумышленники назвали реальные имена, а во время разговора имитировали женский плач, усиливая эффект достоверности.

Следуя указаниям звонившего, пенсионерка спрятала мобильный телефон в морозильную камеру и повесила трубку стационарного аппарата, чтобы не «мешать следствию». После этого она передала 400 тысяч рублей курьеру, который приехал за деньгами. Осознание обмана пришло позже, когда племянница неожиданно появилась у неё дома и опровергла историю о происшествии.

Полиция Курска оперативно установила личность и задержала 20-летнего мужчину. По данным УМВД России по Курской области, он может быть причастен как минимум к семи эпизодам мошенничества. Общая сумма, которую передали ему пожилые курянки, составляет около 1,7 млн рублей.

Правоохранительные органы продолжают работу по установлению всех участников преступной схемы.

Фото: УМВД России по Курской области


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

На День защиты бездомных животных курянам предлагают выбрать себе питомца
Съёмки «Рогов в городе» в Курске перенесли из-за нелётной погоды
Курские автоинспекторы провели беседу с будущими водителями
Сотрудники Сбера в Курской области поучаствовали в акции «Сохраним лес»
В Курске около 17 тысяч прихожан поклонились мощам Георгия Победоносца

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама