Курянка лишилась 230 тысяч рублей после перехода по ссылке от мошенников
Жительница Курской области стала жертвой мошенников, потеряв 230 тысяч рублей после перехода по вредоносной ссылке. Обман 54-летней женщины начался со звонка с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником мобильного оператора и предложил сменить тариф на более выгодный.
Для «подключения услуги» курянке прислали ссылку в мессенджере и под диктовку объясняли, какие действия нужно выполнять на телефоне. Во время этих манипуляций экран устройства то гас, то включался. Спустя некоторое время женщина заметила, что с телефона исчезли банковские приложения.
Заподозрив неладное, она обратилась в банки по официальным номерам и узнала, что несколькими часами ранее с её счетов были переведены 230 тысяч рублей. Позже выяснилось, что после перехода по ссылке на телефон была установлена вредоносная программа, которая предоставила злоумышленникам полный доступ к устройству, данным и приложениям.
Правоохранители напоминают курянам, что самый надёжный способ защиты от подобных преступлений — не переходить по ссылкам от неизвестных лиц. Актуальную информацию о тарифах, услугах и счетах следует получать только через официальные приложения, сайты или при личном обращении в салоны связи и банки.
Похожие статьи
Курские медики подтвердили секрет успешной "музыкальной реанимации"Специалисты ремонтируют дорогу на улице ДобролюбоваЕли на Красной площади не будет, но «Новый год состоится»Юные куряне отпраздновали День рисования на асфальтеВ Железногорске три жительницы организовали подпольный игровой домЕще в рубрике
Скончался художник и известный курянин Олег Радин
16:38
В Курской области возбуждено дело о фиктивной регистрации иностранного гражданина
16:36
В Курской области в 2026 году снова проведут военно-патриотическую игру Зарница 2.0
16:35
Трое жителей Курска получили по 350 тысяч рублей компенсации после заражения гепатитом
16:25
Житель Курской области добился компенсации от оператора связи за незаконно оформленную сим-карту
15:32
Студентка из Курска перевела мошенникам 866 тысяч рублей после «видеообыска»
15:31
В Курской области в 2025 году объем строительных работ снизился на 17 процентов
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ