В Курске студент лишился всех сбережений бабушки, поверив телефонным мошенникам

В Курске 18-летний студент стал жертвой мошенников и перевёл им не только собственные заёмные средства, но и все накопления своей бабушки. Общий ущерб составил более полумиллиона рублей.

История началась с сообщения о якобы доставленной посылке. Для её оформления молодому человеку предложили перейти по ссылке и установить стороннее приложение. Далее ему предложили авторизоваться через портал «Госуслуги». После ввода персональных данных и пароля студент начал получать уведомления о взломе личного кабинета и срочной необходимости связаться со «службой поддержки» по указанному номеру.

На звонок ответил мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что с банковских счетов студента якобы осуществляется финансирование террористической деятельности, и убедил, что «проблему» можно решить только срочным оформлением кредитов и переводом средств на так называемые «безопасные счета». В течение нескольких дней курянин оформил займ и перевёл мошенникам 108 тысяч рублей.

После этого злоумышленники заявили, что проверке подлежат и родственники студента. Под предлогом «подозрений» в адрес бабушки молодой человек взял её телефон и, следуя инструкциям, через мобильное приложение перевёл 420 тысяч рублей со вклада пожилой женщины.

Подозрения у студента возникли лишь тогда, когда мошенники потребовали собрать все драгоценности, сдать их в ломбард и вновь отправить деньги. После этого он обратился в полицию.

В УМВД России по Курской области в очередной раз напомнили жителям региона, что сотрудники банков, правоохранительных органов и государственных структур никогда не запрашивают по телефону персональные данные, пароли, коды из SMS и не требуют перевода денег, оформления кредитов или проведения финансовых операций под диктовку.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Сбербанк начал прием заявок на ипотеку с господдержкой по льготной ставке 6,4% годовых
Курские власти привлекли московского подрядчика к строительству школы за федеральные 900 млн рублей
Курский филиал ПАО «Квадра» прокомментировал хлопки на ТЭЦ-1
Юные курские футболисты завоевали «серебро» в Черноземье
Причины и симптомы специфического проявления головной боли

Еще в рубрике

17:36
Две пары из Курской области сыграют свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве

17:26
В Солнцевской ЦРБ открыли новое паллиативное отделение

17:10
В музее археологии Курска появились сувениры с традиционными курскими узорами

16:14
Курский Дом соцобслуживания отремонтируют за федеральные средства

15:58
В Курске будут судить замдиректора стройфирмы за сокрытие более 5 млн рублей от налоговой

15:25
В Курске снесут ещё 18 гаражей

14:58
В Курской области 3 июля ожидаются грозы и сильная жара

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама