Курские селекционеры за два года создали 23 новых сорта и гибрида сельхозкультур
Селекционеры Курской области за последние два года значительно усилили научную базу регионального агропромышленного комплекса. В 2024 и 2025 годах курские специалисты вывели 23 новых сорта и гибрида ключевых сельскохозяйственных культур — пшеницы, кукурузы, сои и подсолнечника.
По итогам 2024 года в Государственный реестр селекционных достижений были включены девять разработок курян. Среди них — четыре сорта озимой пшеницы, один сорт сои и четыре гибрида кукурузы, адаптированные к условиям Курской области и соседних регионов.
В 2026 году работа продолжается. Планируется внесение в реестр ещё четырнадцати селекционных достижений: трёх сортов озимой пшеницы, одного сорта сои, семи гибридов кукурузы и трёх гибридов подсолнечника.
Кроме того, в текущем году Курская область намерена подать заявку в Минсельхоз России на создание селекционно-семеноводческого центра по гибридам кукурузы и производству семян подсолнечника. На развитие селекции кукурузы в регионе планируется направить 110 миллионов рублей, что должно укрепить позиции курских аграриев и повысить продовольственную устойчивость региона.
Похожие статьи
В Курске был подан иск из-за полученного ожога в саунеВ Тамбовском районе женщина осуждена за убийство гражданского супругаСобаки тоже отдыхают в санаторияхУ курянина похитили карту, а потом и все деньгиСегодня вечером большая часть северо-западного микрорайона Курска останется без горячей водыЕще в рубрике
Скончался художник и известный курянин Олег Радин
16:38
В Курской области возбуждено дело о фиктивной регистрации иностранного гражданина
16:36
В Курской области в 2026 году снова проведут военно-патриотическую игру Зарница 2.0
16:35
Трое жителей Курска получили по 350 тысяч рублей компенсации после заражения гепатитом
16:25
Житель Курской области добился компенсации от оператора связи за незаконно оформленную сим-карту
15:32
Студентка из Курска перевела мошенникам 866 тысяч рублей после «видеообыска»
15:31
В Курской области в 2025 году объем строительных работ снизился на 17 процентов
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ