В Курске приступили к воссозданию росписей в Троицкой церкви

В Курске начались работы по воссозданию настенной живописи в трапезной Церкви Троицы на улице Гайдара. Храм является объектом культурного наследия федерального значения и считается одним из самых старых зданий города — его основание относится к концу XVI века.

Разрешение на реставрационные работы выдало Управление по государственной охране объектов культурного наследия Курской области. Подготовительный этап уже стартовал: специалисты провели расчистку на отдельных участках сводов, однако фрагментов старой росписи, которые можно было бы восстановить, не нашли. Сейчас в Курске разрабатывают проект воссоздания настенной живописи.

Новый этап станет продолжением работ 2023–2024 годов, когда воссоздавали живопись в центральной части храма. Реставрацией займётся компания, имеющая опыт восстановления росписей в Тульском кремле, храме Вознесения в Москве и Бахчисарайском дворце.

Фото: страница Артёма Демидова


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курян приглашают в налоговую: пока добровольно
Курян приглашают на тематическую армейскую акцию
Фестиваль казачьей культуры «Вольный Дон» пройдёт в Липецкой области
Хинштейн заявил, что в разминировании Курской области участвуют специалисты из КНДР
Выбор школьной формы по ГОСТу обязателен только при госзакупках

Еще в рубрике

12:34
В Курской области кот поймал ястреба и принес его на веранду

12:32
Почтальоны начнут приносить пенсии и соцвыплаты курянам с 3 января

12:30
Производство в АПК Курской области в 2025 году выросло до 585 млрд рублей

12:29
Куряне за десять месяцев 2025 года потратили на курьерскую доставку 74,8 млн рублей

12:27
В Курской области усилят мониторинг несанкционированных свалок

10:15
В Курске опубликовали расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год

10:14
В Курске в декабре пройдут две межрегиональные ярмарки

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама