Народные промыслы Курской области проходят регистрацию в Роспатенте

Уникальные символы Курской области готовят к официальной регистрации в Роспатенте. Сейчас оформляются документы на саморядовское узорное ткачество и глушковское гончарство. В областном Доме народного творчества отмечают, что это важный шаг для сохранения культурного кода региона и поддержки традиционных ремёсел курян.

Следующим к регистрации готовится Суджанский колледж искусств имени Надежды Плевицкой. Учреждение подготовит пакет документов для признания суджанских ковроткачества и керамики.

Отдельно подчеркивается, что Курская область исторически славится гончарами. Это ремесло до сих пор сохраняется в Глушковском, Суджанском и Курчатовском районах. В планах также оформление прав на кожлянскую глиняную игрушку и дроняевское гончарство.

Регистрация промыслов в Роспатенте должна усилить защиту местных брендов и привлечь дополнительное внимание к традициям народного искусства региона.

Фото: страница Аллы Ломоносовой


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Железногорские дольщики жалуются на первоапрельский розыгрыш
ВСУшник осужден за теракт в Курской области
Ситуация в области остается сложной
Курская АЭС дала первый изотоп, активно применяемый в различных отраслях!
Курская область в нижней части рейтинга по гостеприимству между соседями

Еще в рубрике

16:27
В Курской области задержали двух жителей Курчатова, подозреваемых в вымогательстве 250 тысяч рублей

16:21
Во всех школах Курской области начали работать управляющие советы

16:19
На популярный маршрут 71м в Курске выйдут 12 новых автобусов Ситимакс

15:14
В Курской области судебные приставы проведут горячую линию по вопросам коррупции

15:13
Подрядчика Курской психбольницы обязали вернуть в бюджет 6,1 млн рублей за незаконное удорожание ремонта

15:11
В Курске в 2026 году планируют отремонтировать десятки школ и детских садов

15:07
Курским выпускникам разрешили выбрать между ЕГЭ и аттестатом по оценкам

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама