Россельхознадзор предупредил курян о вспышке опасной болезни картофеля

В Управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям призвали жителей региона внимательнее относиться к проверке собранного урожая картофеля. Специалисты напоминают курянам об угрозе бурой гнили, которая относится к карантинным заболеваниям и способна уничтожить до половины урожая.

Болезнь вызывает бактерия Ralstonia solanacearum, поражающая более 200 видов растений. Наибольший экономический ущерб она наносит картофелю: потери урожая могут достигать 40–50%. При этом внешне клубни нередко выглядят вполне здоровыми, что делает проблему особенно коварной.

Первыми признаками заболевания становятся увядание листьев на концах ветвей, последующее бронзовое окрашивание, скручивание и отмирание. На срезе стеблей заметны потемневшие проводящие пучки. В клубнях на разрезе появляются коричневые окружности, а на начальной стадии из поражённых мест может выделяться белая слизь. При хранении такие клубни быстро сгнивают, сопровождаясь резким неприятным запахом.

Основным источником заражения является почва. Бактерия проникает в растения через повреждения корней и стеблей, нередко с участием насекомых и нематод. Особенно активно болезнь развивается при повышенной влажности почвы, что актуально и для ряда районов Курской области.

Чтобы защитить урожай, аграриям и дачникам рекомендуют соблюдать севооборот, использовать только здоровый посадочный материал, своевременно уничтожать сорную растительность и по возможности выбирать сорта картофеля, устойчивые к заболеванию.

При обнаружении подозрительных признаков бурой гнили жителей Курской области просят незамедлительно сообщать в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курский "Авангард-М" крупно проиграл "Искре" в Смоленске
Власти заинтересовали вырубкой леса в «Горелом Лесу»
Пожилой курянин сгорел в своём доме
В ДТП погибла женщина
В Курской области соседи приняли диско-шар за пожар в квартире

Еще в рубрике

10:30
Минприроды Курской области проверило полигон ТБО в Чаплыгина после жалоб на запах

10:29
В Курской области расследуют дело о коррупции в сфере дорожного ремонта

10:28
Курянин Александр Горбунов удостоен звания Героя России

10:25
Курский депутат Владимир Федоров высказался против бесплатной уборки снега студентами

16:42
Родительский комитет гимназии № 25 Курска признан лучшим в России

16:40
Курские легкоатлеты завоевали 15 медалей на всероссийском турнире в Орле

16:38
В Черемисиновском районе Курской области оценили ход ремонта школы, Дома культуры и школы искусств

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама