В Курске с мая не смогли приобрести жильё для детей сирот из-за роста цен
На заседании Курской областной Думы обсудили проблему с обеспечением жильём курян из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выяснилось, что в Курске с мая 2025 года не удалось приобрести ни одной квартиры для этой категории граждан.
Чтобы изменить ситуацию, депутаты скорректировали подход к закупке жилья. Муниципалитетам, на территории которых велись боевые действия, теперь разрешено покупать квартиры для детей-сирот в других районах Курской области. Это должно расширить возможности подбора жилых помещений и снизить зависимость от локального рынка.
Ещё одна мера связана с резким удорожанием недвижимости. В регионе вводится повышающий коэффициент при расчёте субвенций на покупку квартир в Курчатове, Железногорске и частично в Курске. Это позволит учитывать фактический уровень цен и закладывать в бюджет более реалистичные суммы на приобретение жилья.
Как сообщил депутат Курской областной Думы Геннадий Баев, практика 2025 года показала, что с мая по настоящий момент не состоялся ни один аукцион по покупке квартир для детей-сирот, а в первом квартале удалось приобрести только 19 жилых помещений для этой категории курян. Это подчёркивает, что без изменения финансовых подходов и правил закупок решить проблему обеспеченности жильём было невозможно.
Похожие статьи
В курских поликлиниках орудовал вор-рецидивистВ Курской области 18 марта ожидаются снег, сильный ветер и до -8 градусовАвтоледи в центре Курска сделала массаж автобусуКурянин требует от мэрии компенсацию после падения на сломанной лестницеЖитель Курска проиграл суд «Мосгортрансу»Еще в рубрике
В Курской области назвали даты приема в подразделениях миграции на новогодних каникулах
07:00
В Курском районе после вмешательства прокуратуры обследовали изношенные водопроводные сети
06:00
Полиция Курска напомнила о штрафах за незаконную вырубку новогодних елок
05:00
В Курске главврачам подвели итоги года и отметили лучших медиков региона
04:00
В городах Курской области с января изменятся тарифы на проезд в общественном транспорте
17:23
В Курске начали эвакуацию машин, которые мешают уборке снега
17:21
Пожарного из Льгова наградили медалью За отвагу впервые для курского МЧС
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ