С 1 ноября в России начнёт действовать внесудебное взыскание налоговой задолженности с граждан
С 1 ноября 2025 года в России вступают в силу изменения в налоговое законодательство. Теперь налоговые органы смогут взыскивать задолженность с физических лиц, не являющихся предпринимателями, без обращения в суд.
Поправки внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 31 июля 2025 года № 287-ФЗ. Как уточняют в судебных инстанциях, новый порядок будет применяться только при отсутствии спора между гражданином и налоговым органом. Если налог не уплачен в установленный срок, задолженность смогут взыскать с имущества должника.
Решение о взыскании будет направляться налогоплательщику через личный кабинет на портале Госуслуг либо заказным письмом. Если гражданин не согласен с суммой долга, он вправе подать заявление о перерасчёте или обжаловать начисления до начала процедуры взыскания.
Отмечается, что за девять месяцев 2025 года мировой судья судебного участка № 1 города Щигры и Щигровского района рассмотрел 101 административное заявление: 90 судебных приказов о взыскании налоговой задолженности было вынесено, 11 — отменено.
Похожие статьи
В Курской области выявили торговлю ветпрепаратами без лицензииКурская область в тумане: профессионалы советуют водителямВ Курске депутаты горсобрания больше не будут публиковать декларации о доходахВрио губернатора Курской области встретился с начальником МЖДГубернатор Курской области рассказал об итогах СЭФ и почему не ведет свой блогЕще в рубрике
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья
14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей
13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей
16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина
15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов
15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами
14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ