В Курске сфотографировали редкую малую выпь, занесённую в Красную книгу
Курянка Анна Татаренко во время велопрогулки запечатлела на реке Сейм редкую птицу — малую выпь, занесённую в Красную книгу. Об этом рассказало сообщество «Птицы города Курска».
Малую выпь, также называемую «птицей-яйцом» из-за округлой формы тела, редко удаётся увидеть в природе — она крайне скрытная и малочисленная.
— Собиралась просто постоять на мосту и посмотреть на воду, когда заметила лёгкое движение в камышах, — вспоминает Анна Татаренко. — Решила рассмотреть их через объектив — и вдруг увидела это бежевое «яйцо» с длинными лапами. У неё вытягивающаяся шея и длинный клюв — так она ловко ловит рыбу.
Малая выпь — самая маленькая из цапель, относится к отряду пеликанообразных. Питается мелкой рыбой, головастиками, червями и лягушками.
Фото: Анна Татаренко / «Птицы города Курска»
Похожие статьи
Акция для жителей Курчатова: «Заплати без пени!»Детям нужен папа: Злостный неплательщик алиментов может получить срокВ Медвенском районе фура легла на бокБывший игрок курского «Авангарда» будет выступать в премьер-лигеВ Курске 12 трамвайных остановок пострадали от вандаловЕще в рубрике
В Курске суд обязал банк компенсировать клиенту 1,3 млн рублей, похищенные мошенниками
11:11
В Курске водитель взыскал с работодателя более миллиона рублей за неиспользованный отпуск
11:10
В Курской области мужчину оштрафовали за размещение экстремистских аудиоматериалов
11:08
В Курской области приведут в порядок въездные стелы на границах муниципалитетов
11:07
Курская область получит более 170 млн рублей на поддержку ресурсоснабжающих организаций приграничья
11:06
МФЦ Курской области вошёл в число лучших по итогам федерального рейтинга
11:04
Почтальонов Курской области приглашают к участию во втором конкурсе Земский почтальон 2026
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ