В Судже восстановят разрушенный ВСУ бюст Михаила Щепкина

Ровно 220 лет назад Михаил Щепкин впервые вышел на курскую сцену. Без актёрского образования он стал выдающимся артистом, начав свой путь 29 сентября 1805 года в театре братьев Барсовых. Тогда будущий мастер сыграл роль Андрея-почтаря в пьесе Луи-Себастьяна Мерсье «Зоа».

Щепкин родился в 1788 году в крепостной семье в селе Красное Обоянского уезда. Ещё в детстве проявил талант к чтению и сцене, а первую роль сыграл в 11 лет в пьесе Сумарокова. В Курске он исполнил семь ролей, а затем продолжил карьеру в Москве. В 1823 году вошёл в труппу Малого театра, где прославился в образах Фамусова в «Горе от ума» и Городничего в «Ревизоре».

Щепкин был знаком с Пушкиным, который убедил его написать автобиографические «Воспоминания». Сегодня имя артиста носит концертно-творческий центр в Курске.

Недавно в Судже враг уничтожил бюст актёра — памятник культурного наследия и символ города, где он учился и впервые вышел на сцену.

— Разрушенный нацистами памятник обязательно восстановим. В этом нам поможет Российская академия художеств. Мы также подумаем о новых формах увековечивания памяти выдающегося курянина, — отметил губернатор Александр Хинштейн.

Фото: тг-канал Александра Хинштейна

 


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Руководители региона изучают компетенции будущего
В Курской области требуют взыскать более 5 млн рублей взяток с бывшего сотрудника ГИБДД
Как выбрать плитку для ванной
В Курске проходят бизнес-тренинги для старшеклассников
Строители завершают монтаж опор моста в Лебедяни

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама