Росатом и Курская область подписали соглашение о развитии Курчатова

На форуме «Мировая атомная неделя», приуроченном к 80-летию атомной промышленности России, подписано соглашение о сотрудничестве по подготовке концепции пространственного развития Курчатова. Подписи под документом поставили губернатор Курской области Александр Хинштейн и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Соглашение предполагает совместную работу по развитию территорий, обмен информацией и организацию мероприятий для внедрения стратегических документов пространственного развития.

По словам Алексея Лихачева, Курская область для «Росатома» — особый регион: здесь строится вторая очередь Курской АЭС. Мастер-план Курчатова станет ориентиром комплексного развития города на ближайшие десятилетия.

Губернатор Александр Хинштейн подчеркнул, что Курчатов — флагман атомной науки и энергетики, а соглашение с «Росатомом» открывает стратегическую перспективу для всего региона. Основой мастер-плана станут экспертные оценки и пожелания жителей.

Документ позволит привлечь федеральное финансирование для реализации крупных инфраструктурных проектов, улучшить городскую среду, создать условия для молодых специалистов и обеспечить устойчивое развитие экономики.

Разработкой мастер-плана займутся ведущие архитекторы, экономисты, урбанисты и социологи. Контроль за проектом будут осуществлять «Росатом», правительство Курской области и руководство муниципалитета.

Фото: телеграм-канал "Курская область".


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курские педагоги получили награды за активное участие в волонтёрской деятельности
Двое жителей села Плехово оказались настоящими юмористами
Курский Юго-западный госуниверситет попал в престижный рейтинг
Врио губернатора Курской области побывал в рабочей поездке в двух районах
Сотрудники СУ СК России по Липецкой области приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню Государственного флага Российской Федерации

Еще в рубрике

16:51
В Курске ямочный ремонт планируют провести на 132 дорогах

16:21
В Курской области 19 марта синоптики обещают небольшие осадки и до +8 градусов

15:40
Куряне получили новые автомобили от регионального Отделения СФР

12:55
В Курске ещё одна автошкола присоединилась к подготовке водителей автобусов

12:36
В Курске сотрудники МЧС спасли тонущую в реке собаку

10:44
В Курской области за сутки сбили 43 вражеских беспилотника

09:27
Решать проблему с паводком в селе Кизилово будут после его окончания

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама