В Курске на территории ТЭЦ-4 создадут культурно-духовное пространство с парком
Проект компактизации Курской ТЭЦ-4 и преобразования её территории в культурно-духовное пространство с парковой зоной перешёл в стадию практической реализации. Сейчас ведётся подготовка проектных решений по переносу части инфраструктуры и освобождению площади под будущий объект.
25 сентября Курская епархия объявила сбор пожертвований на восстановление часовни у святого источника преподобного Феодосия Печерского. Она станет ключевым архитектурным элементом нового пространства и войдёт в число храмов епархии. Остальные работы финансируются за счёт АО «РИР Энерго» и бюджета Курской области.
После компактизации ТЭЦ-4 в центре города освободится 2,4 гектара земли. Здесь появятся парк, часовня и музейная экспозиция в исторической части станции.
Проект приурочен к подготовке празднования 1000-летия Курска и будет иметь особое значение: по преданию, именно у святого источника, где брал воду преподобный Феодосий Печерский, в летописях впервые упомянут Курск. Часовня, существовавшая здесь до 1920-х годов, была утрачена и вновь обнаружена краеведами в 2010-х.
Фото: АО «РИР Энерго»
Похожие статьи
В Курской области обнаружили останки 132 советских солдатВ Курской области отмечено 377 случаев укусов клещей с начала сезонаПоздравление курян с освобождением от захватчиковЗнакомство с Древней Русью на выставке «Витязи»Зампред правительства РФ контролирует ситуацию с отоплением в КурскеЕще в рубрике
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья
14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей
13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей
16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина
15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов
15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами
14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ