Курск отмечает 993-летие: в городе живёт почти 435 тысяч человек
Сегодня Курску исполняется 993 года. Один из старейших городов России был основан на правом берегу Тускари у слияния с рекой Кур, которая, по преданию, и дала название городу.
Современный Курск — это крупный промышленный и научный центр с развитой торговлей, образованием, культурной и спортивной жизнью.
По данным Курскстата, в городе проживает почти 435 тысяч человек. Здесь работают свыше 10 тысяч предприятий, насчитывается 745 спортивных сооружений, в том числе 175 спортзалов и 27 бассейнов. Для жителей и гостей открыты 12 культурно-досуговых организаций, 22 библиотеки и пять музеев.
В Курске действуют 47 коллективных средств размещения на 6 тысяч мест. Среди уникальных достопримечательностей города — единственный в России музей соловья, планетарий и один из лучших цирков Европы.
Похожие статьи
На Орловщине стартовал III литературный конкурс «Берег детства»Tele2 и мировой лидер Plintron запустят виртуальных операторов в РоссииНа маршрут Курска вышел автобус для перевозки маломобильных гражданКурск ДТП: «паровозик» на ЭнгельсаВ Курске будут воспитывать новых специалистов для избиркомовЕще в рубрике
В Курской области подорожали картофель и огурцы перед новогодними покупками
07:00
Главпочтамт в Курске отремонтируют за 35,9 млн рублей после утверждения проекта реставрации
06:00
В Курской области в 2026 году планируют заменить 192 лифта в многоэтажках
05:00
В Курской области более 4 тысяч семей получили маткапитал без заявлений
04:00
Контрольно-счётная палата выявила 149 нарушений при создании «Кванториума» в Курске
17:15
В Курске продолжают ловить любителей парковки на газонах по фотографиям жителей
17:00
В Курске подростки сломали скульптуру в парке Пионеров и попали на камеры
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ