Куряне назвали самые престижные и непрестижные профессии
Аналитики hh.ru выяснили, какие профессии жители Курска и области считают наиболее престижными. Лидером рейтинга стали IT-специалисты — их выделили 58% опрошенных. На втором месте оказались инженеры с высшим образованием (39%), далее — учёные и исследователи (32%). В пятёрку также вошли врачи и медперсонал (26%) и квалифицированные рабочие (14%).
При этом, как и в целом по России и ЦФО, рабочие профессии не воспринимаются курянами как наиболее значимые. Наибольшую ценность среди них имеют сервисные инженеры и инженеры-механики (31%), операторы станков с ЧПУ (27%) и геодезисты (22%). А такие специальности, как дворник, уборщица или грузчик, остаются наименее престижными.
Исследование также показало различия во взглядах мужчин и женщин. Курянки чаще ставят на первое место IT-сферу и творческие профессии, тогда как мужчины выше ценят инженеров и квалифицированный рабочий труд.
Похожие статьи
Минздрав предложил сделать все бюджетные места в медвузах целевымиМРОТ может быть увеличен на 8,6%Организациям облегчат налоговую отчётностьВ Железногорском районе завтра отключат газАндрей Клычков провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Орловской областиЕще в рубрике
Курянин похитил из квартиры родственницы 117 тысяч рублей и потратил деньги на покупки для девушки
16:00
Госдума приняла закон о возврате земельных участков переселенцам из курского приграничья
15:58
В Курской области добровольцы и казаки усилили патрули хвойных лесов перед праздниками
15:55
В Курске елочные базары начнут работу с 20 декабря
15:51
Хинштейн вручил курянам ордена Мужества и медали за отвагу и спасение людей
15:22
Курские волонтёры помогли пенсионеру из Калуги не оказаться на улице после обмана
15:21
Жителям приграничных районов Курской области выдали более 15 тысяч жилищных сертификатов
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ