В Курске заметили редкую фиолетовую пчелу-плотника

Минприроды Курской области сообщило о появлении в регионе редкого вида насекомого — фиолетовой пчелы-плотника. Её лёт можно наблюдать ежегодно на восточной окраине Курска во время цветения шалфея, а также на клевере.

Это одна из самых крупных пчёл Европы: длина её тела достигает 2,8 сантиметра, размах крыльев — до 50 миллиметров. Тело и крылья насекомого имеют чёрный цвет с сине-фиолетовым отливом.

В Курской области встречаются сразу два представителя рода пчёл-плотников. Помимо фиолетовой, здесь обитает пчела-плотник обыкновенная, занесённая в Красные книги региона и России как вид с сокращающейся численностью. Оба вида устраивают гнёзда в мёртвой древесине, выходят из зимней спячки в апреле-мае.

На особо охраняемых территориях области фиолетовую пчелу-плотника удавалось наблюдать только в памятниках природы «Гладиолусовые луга» в Глушковском районе и «Степная балка близ села Погожее» в Тимском районе.

Фото Светланы Жердевой


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курянин украл металлолом в одном пункте приема чтобы сдать в другой
Курянам будут отправлять оповещения о воздушных тревогах в мессенджере МАХ
Заключенный курской колонии рассказал, как помощь террористам искалечила его жизнь 
Сбербанк начал прием заявок на ипотеку с господдержкой по льготной ставке 6,4% годовых
Курский «ЮЗГУ-Атом» и во втором матче оказался сильнее «Липецка»

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама