В Курске открыли мемориальную доску росгвардейцу Вячеславу Гаврилову
На здании школы №36 появилась мемориальная доска в память о курянине Вячеславе Гаврилове, сотруднике Росгвардии, погибшем при спасении людей на городском пляже 8 июля.
Гаврилов без промедления эвакуировал отдыхающих после первого взрыва, а затем вернулся проверить, не остались ли пострадавшие. В этот момент прогремел новый взрыв. Он погиб, сжимая в руке фонарик, продолжавший светить сквозь ночь.
Указом Президента России Вячеслав Гаврилов награждён орденом Мужества посмертно.
Губернатор Александр Хинштейн отметил, что в планах — присвоить школе имя героя и создать музей его памяти. Росгвардия возьмёт шефство над школой, а также планирует открыть в ней профильный кадетский класс.
Вместе с Гавриловым в тот вечер погибли и другие жители города, спасавшие людей. «Такой народ невозможно победить», — подчеркнул глава региона.
Фото: телеграм-канал Александра Хинштейна.
Похожие статьи
Распрекрасный принц с 28 июняНовым президентом Курской федерации волейбола стал Кирилл МорозовВ Курске открылся первый «Класс Первых»Максим Васильев обратил внимание на проблему состояния федеральных объектовВзрыв в жилом доме в Новосибирской области: один погибший, есть пострадавшиеЕще в рубрике
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья
14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей
13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей
16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина
15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов
15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами
14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ