Суд приговорил украинского боевика к 16 годам лишения свободы за теракт в Курской области

Собранные Главным военным следственным управлением СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора солдату 21-й отдельной механизированной бригады территориальной обороны Украины Евгению Голубничему. Он признан виновным в совершении террористического акта (п.п. «а» и «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ).

Следствием установлено, что 22 апреля 2025 года Голубничий на БМП «CV-90», вооружённый автоматом и гранатами, незаконно пересёк границу, вторгся в Курскую область и прибыл на наблюдательно-огневую позицию вблизи хутора Кучеров Беловского района. Там он отслеживал перемещения российских военнослужащих и участвовал в удержании населённого пункта под контролем украинского подразделения.

2 мая 2025 года боевик был задержан российскими военными и передан следствию. Суд приговорил его к 16 годам лишения свободы: первые 4 года он проведёт в тюрьме, оставшийся срок — в колонии строгого режима.

Фото: СК РФ.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В России выявлено 670 тысяч нелегальных мигрантов
Погода портится: ГИБДД и МЧС просит курян быть осторожнее
Продолжаются плановые выезды врачей областной больницы
Иван Абрамов
Из Курской комиссии по делам несовершеннолетних уволилась ответственный секретарь

Еще в рубрике

16:27
В Курской области задержали двух жителей Курчатова, подозреваемых в вымогательстве 250 тысяч рублей

16:21
Во всех школах Курской области начали работать управляющие советы

16:19
На популярный маршрут 71м в Курске выйдут 12 новых автобусов Ситимакс

15:14
В Курской области судебные приставы проведут горячую линию по вопросам коррупции

15:13
Подрядчика Курской психбольницы обязали вернуть в бюджет 6,1 млн рублей за незаконное удорожание ремонта

15:11
В Курске в 2026 году планируют отремонтировать десятки школ и детских садов

15:07
Курским выпускникам разрешили выбрать между ЕГЭ и аттестатом по оценкам

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама