Вынесен приговор в отношении украинского боевика, совершившего теракт в Суджанском районе Курской области
Суд признал доказательства, собранные Главным военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации, достаточными для вынесения приговора военнослужащему 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ, старшему солдату Владиславу Рейке. Он признан виновным в совершении террористического акта на территории Курской области (пп. «а» и «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ).
Следствием и судом установлено, что 15 марта 2025 года Рейка, вооруженный автоматом АК-74 и гранатами, на бронетранспортере «Страйкер» в составе подразделения незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации. На территории Суджанского района Курской области он занял наблюдательно-огневую позицию «Рубин» вблизи хутора Олешня с целью блокирования и удержания населенного пункта под вооружённым контролем.
18 марта поступил приказ на отступление, однако при отходе Рейка получил ранение осколками дрона и был вынужден вернуться в блиндаж. 23 марта 2025 года его обнаружили российские военнослужащие, которым он сдался в плен.
Приговором суда украинскому боевику назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы: первые 4 года он проведёт в тюрьме, остальную часть срока — в исправительной колонии строгого режима.
Фото: СК РФ.
Похожие статьи
На должность главы Курского района осталось два претендентаВодитель курского трамвая облачилась в снегуркуВоенные РФ в Курской области стремятся сохранить Горнальский монастырьКуряне представят регион на Республиканском празднике «Купалье»Экспертиза промышленной безопасности зданий и сооруженийЕще в рубрике
В Курской области подорожали картофель и огурцы перед новогодними покупками
07:00
Главпочтамт в Курске отремонтируют за 35,9 млн рублей после утверждения проекта реставрации
06:00
В Курской области в 2026 году планируют заменить 192 лифта в многоэтажках
05:00
В Курской области более 4 тысяч семей получили маткапитал без заявлений
04:00
Контрольно-счётная палата выявила 149 нарушений при создании «Кванториума» в Курске
17:15
В Курске продолжают ловить любителей парковки на газонах по фотографиям жителей
17:00
В Курске подростки сломали скульптуру в парке Пионеров и попали на камеры
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ