Власти разрешили застройщикам сдвигать сроки сдачи жилья в рамках антикризисной меры
Российские власти приняли решение разрешить застройщикам незначительно сдвигать сроки ввода жилья в эксплуатацию. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, отметив, что мера носит антикризисный характер и направлена на стабилизацию ситуации в строительной отрасли.
По словам Хуснуллина, в настоящее время примерно у 20% застройщиков наблюдаются задержки по вводу объектов. При этом он подчеркнул, что проблема не связана с технической готовностью домов. Причина кроется в действующей финансовой модели: если на эскроу-счетах застройщика собирается недостаточно средств, повышается ставка по кредиту, что усложняет завершение строительства.
«Сегодня система построена так, что чем меньше средств собирается на счетах эскроу, тем выше ставка. Поэтому мы действительно как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода для того, чтобы точно гарантированно достроить дома», — пояснил вице-премьер.
Мера призвана снизить финансовую нагрузку на застройщиков и обеспечить завершение строительства объектов без риска срывов сроков в дальнейшем.
Похожие статьи
Курянин пострадал в ДТПВ Курске появится новый парк развлеченийВ мэрии Курска рассказали о предстоящем Дне городаСемеро курян ответят по уголовной статье за вождение в нетрезвом видеПрокурор Центрального округа обратился с иском к комитету здравоохранения регионаЕще в рубрике
Куряне могут получить 725 рублей вместо скидки на продукты
10:00
Курская прокуратура потребовала привести в порядок площадку в Центральном округе
18:23
Курянка завоевала золото на всероссийских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту
17:19
В Курской области в ДТП с двумя иномарками пострадали пять человек
15:43
В Курске дорожную разметку наносят ночью
15:12
В Курской области жители села спасли брошенных аистят
14:24
В Курской области 4 июля похолодает до +25 градусов
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ